|drucken |Fenster schliessen |



LAGERHALLE • Kultur & Kommunikation e.V. • Rolandsmauer 26 • 49074 Osnabrück
Tel.: 0541 33874-0 • Fax: 0541 33874-50 • E-Mail: lagerhalle@osnanet.de

Hall of Fame

Viele Mitschnitte unserer Sieger/innen gibt es in unserem You Tube Kanal.

09. November 2017

1. Platz: Tom Herter, Osnabrück
2. Platz: Laander, Osnabrück
3. Platz: Thomas Hecke, Braunschweig





14. September 2017

1. Platz: Achim Leufker, Rheine
2. Platz: Stef, Bochum
3. Platz: Tom Herter, Osnabrück






 


06. Juli 2017

1. Platz: Tom Herter
2. Platz: Daniel Wagner (Foto)
3. Platz: Max Bening








 

08. Juni 2017

Best of Poetry Slam - Die Poetry Slam Allstars

1. Platz: Theresa Sperling, Nordhorn | Homepage
2. Platz: Tobias Kunze, Hannover | facebook

Wir bedanken uns bei Theresa Hall, Micha El Göhre, Florian Cieslik und Domink Bartels.








04. Mai 2017

1. Platz: Jann Wattjes, Esens | facebook
2. Platz: Alicia Kerlin, Osnabrück







 

16. März 2017

1. Platz: Tom Herter, Osnabrück
2. Platz: Achim Leufker, Rheine
3. Platz: Malte Küppers, Duisburg | facebook

 






12. Januar 2017

1. Platz: Julia Rhode, Hamburg
2. Platz: Bernard Hoffmeister, Düsseldorf
3. Platz: Jan Schmidt, Siegen







03. November 2016

1. Platz: Dieter Grave, Osnabrück
1. Platz: Achim Leufker, Rheine

(Zwei erste Plätze, da es im Applaus Finale keinen Unterschied gab.)



22. September 2016

1. Platz: Jean-Philippe Kindler, Düsseldorf (Foto)
1. Platz: Achim Leufker, Rheine

(Zwei erste Plätze, da es im Applaus Finale keinen Unterschied gab.)





05. Juli 2016

1. Platz: Felicitas Friedrich
2. Platz: Lasse Samström, Bonn


19. Mai 2016

1. Platz: Mitch Miller, Osnabrück
2. Platz: Julie Kerdellant, Landau


14. Januar 2016

1. Platz: Theresa Sperling, Nordhorn
2. Platz: Tom Herter, Osnabrück

19. November 2015

1. Platz: Achim Leufker, Rheine
2. Platz: Tristan Kunkel, Siegen

24. September 2015

1. Platz: Filo, Mannheim
2. Platz: Philipp Scharri, München www.philippscharri.com
2. Platz: Achim Leufker, Rheine

03. Juli 2015

1. Platz: Micha-El Göhre, Essen
2. Platz: Achim Leufker, Rheine

05. März 2015

1. Platz: Achim Leufker, Rheine
2. Platz: Muhammed Buran, Osnabrück

08. Januar 2015

1. Platz: Achim Leufker, Rheine
2. Platz: Bernard Hoffmeister, Düsseldorf
3. Platz: Muhammed Buran, Osnabrück

06. November 2014

1. Platz: Björn Rosenbaum, Dortmund
2. Platz: Jenny Brames, Osnabrück

04. September 2014

1. Platz: Jan-Niklas Kemper
2. Platz: Andy Substanz

08. Mai 2014

1. Platz: Wehwalt Koslowsky
2. Platz: Achim Leufker


6. September 2012

1. Platz: Achim Leufker (Rheine)
Unser Teilnehmer für die deutschsprachigen Meisterschaften!

2. Platz: Falk Dietrich (Berlin)
3. Platz: Calle (Rheine)


19. Januar 2012

1. Platz: Flo (Bad Bentheim)
2. Platz: Luca (Bad Bentheim)
3. Platz: Torben (Meppen)


3. November 2011

1. Platz: Gaby Sutter (Münster)
2. Platz: Marian Heuser (Münster) | myslam.net
3. Platz: Achim Leufker (Rheine) | myslam.net

Außerdem dabei: Markus, Florian (Osnabrück), Claudio (Paderborn), Sven (Bielefeld), Thomas, Maschi (Werl), Michel, Koormann, Jens

1. September 2011

1. Platz: Thorben Schulte (Göttingen) | myslam.net
2. Platz: Michael Jakob (Nürnberg) | myslam.net
3. Platz: Achim Leufker (Rheine) | myslam.net

Außerdem dabei: Maschi (Werl), Cathérine de la Roche (Köln), Thilo (Läufersheim), Florian (OS), Hans Sprungfeld (OS)

14. Juli 2011

1. Platz: Florian
2. Platz: Thilo
3. Platz: Alex

Leider hat unsere Kamera versagt und es gibt bedauerlicherweise kein brauchbares Bildmaterial des Slams. Sorry!

5. Mai 2011
1. Platz: Rainer


2. Platz: Andi


3. Platz: Achim


10. März 2011

1. Platz: Achim (Rheine)
2. Platz: Thorben
3. Platz: Andy Strauss (Münster)


Aus der glorreichen Vergangenheit des Poetry Slam in der Lagerhalle existieren leider nur unvollständige Aufzeichnungen. Hier die Platzierungen, die wir der Nachwelt überliefern können:

12. März 2009
1. Platz: Jan-Kai
1. Platz:Bastian
2. Platz: Michael


8. Januar 2009
1. Platz: Bleu
2. Platz: Basti B
3. Platz: Andi Substanz


6. November 2008
1. Platz: Jan-Kai
2. Platz: Bastian
2. Platz: Dete


11. September 2008
1. Platz: Der Sauer
2. Platz: Bastian
3. Platz: Kaviarhäppchen


10. Juli 2008
1. Platz: Annika
2. Platz: Florian
3. Platz: Chris


Jetzt folgen Mitschnitte besonders schöner Texte aus dem reichen Schaffen der Poeten, die wir in der Lagerhalle begrüßen durften: