Kulturprogramm


Mai 2018

So. 27.05.


KUCK MAL!

15.00 bis 18.00 Uhr
Villa der Bohnenkampstiftung, Eingangsbereich Zoo und Garten des Museums am Schölerberg

10. Osnabrücker Familientheaterfest

[mehr]

Kalla Wefels Osnabrücker Heimatabend

19.00 Uhr

Wann war eigentlich 1968 in Osnabrück?

[mehr]

Manuel Möglich

Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen VVK-Stelle zurückgegeben werden.

Verschoben auf den 13.10.2018

[mehr]

Mo. 28.05.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 29.05.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft!

Film »Der Wein und der Wind« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]


Mi. 30.05.


Die Löwinnen von Paris

19:00 Uhr

Frauen in Hosen an vorderster Front

[mehr]

StudyUp Award POP!

20.00 Uhr

Contest zur Auszeichnung der besten POP-Studierenden an der Hochschule Osnabrück

[mehr]

Do. 31.05.


Examenskonzert

20.00 Uhr

Donovan Noesser & Marlene Schittenhelm

[mehr]

Juni 2018

Fr. 01.06.


Das System Milch

19.00 Uhr

Dokumentarfilm mit Diskussion zum Tag der Milch

[mehr]

Patrick Salmen

20.00 Uhr

Treffen sich zwei Träume. Beide platzen

[mehr]

Sa. 02.06.


Lesben raus! Für mehr lesbische Sichtbarkeit

15.00 Uhr

Lesung mit Stephanie Kuhnen

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

So. 03.06.



Mo. 04.06.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 05.06.


Deutsch-Türkischer Begegnungsabend

19.00 Uhr

Freundschaft kennt keine Grenzen

[mehr]

8. Osnabrücker Science Slam

20.00 Uhr

Wissenschaft unterhaltsam! 10 Minuten Bühne für dein Forschungsprojekt! Ihr seid die Jury.

[mehr]

Mi. 06.06.


Kurz.Film.Tour.

18.00 + 20.15 Uhr

Der Deutsche Kurzfilmpreis im Kino

[mehr]

One World-Sessions

20.00 Uhr

Der offene Musik-Treffpunkt im Spitzboden. Seid dabei!

[mehr]

Do. 07.06.



Fr. 08.06.


Grüne Landtagsfraktion on Tour

17.00 Uhr

Abendempfang in der Lagerhalle

[mehr]

Kleines Fest in den Höfen

20.00, 20.45, 21.30, 22.15 Uhr

und auf den Plätzen des Heger Tor Viertels

[mehr]

Sa. 09.06.


streetBEATS:Gutbier & Vogeler

20.00 Uhr

Zwei Stimmen. Ein Sound.

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 10.06.


Triumph des guten Willens

18.00 Uhr

Dokumentarfilm und Diskussion

[mehr]

Mo. 11.06.


acoustic Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 12.06.


POP!Stage

20.00 Uhr

Das charismatische Popfestival der Hochschule Os.

[mehr]

Mi. 13.06.


POP!Stage

20.00 Uhr

Das charismatische Popfestival der Hochschule Os.

[mehr]

Do. 14.06.


Russland : Saudi-Arabien

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

1. Osnabrücker Stadtmeisterschaft im Poetry Slam

19.30 Uhr 

Open Air auf dem Platz des westfälischen Friedens

[mehr]

Fr. 15.06.


Marokko : Iran

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Eröffnungskonzert

20.00 Uhr in St. Marien

Morgenland Festival Osnabrück 2018

[mehr]

Portugal : Spanien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Sa. 16.06.


Peru : Dänemark

18.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Morgenland All Star Band & Philipp Geist

20.00 Uhr in der VW Werkshalle 2

Morgenland Festival Osnabrück 2018

[mehr]

Kroatien : Nigeria

21.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

DJ Hello Psychaleppo

23.00 Uhr

Die Party des Morgenland Festival Osnabrück

[mehr]

So. 17.06.


Deutschland - Mexiko

17.00 Uhr (Anstoß)
Einlass ab 15.00 Uhr

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Brasilien : Schweiz

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mo. 18.06.


Belgien : Panama

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Tunesien : England

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Di. 19.06.


Polen : Senegal

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

U20 Poetry Slam

19.00 Uhr

Dichter sind andere auch nicht!

[mehr]

Epen und Schamanismus

20.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Ulzhan Baibussynova und Raushan Orozbaeva

[mehr]

Russland : Ägypten

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mi. 20.06.


Uruguay : Saudi-Arabien

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Dialog der Kulturen

20.00 Uhr

»Bildungsförderung in Siikkim - Erfahrungen aus Nord-Indien«

[mehr]

Iran : Spanien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Do. 21.06.


Frankreich : Peru

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Hannes Ley: #ich bin hier

19.00 Uhr

Zusammen gegen Fake News und Hass im Netz

[mehr]

West-östliche Höhenflüge

20.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Nezar Omran, Ingolf Burkhard, Florian Weber, Hogir Göregen

[mehr]

Argentinien : Kroatien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Fr. 22.06.


Nigeria : Island

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Auf den Spuren von Babur

19.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Homayun Sakhi, Sirojiddin Juraev, Salar Nader, Mukhtor Muborakqadomov

[mehr]

Der Kontrabass

20.00 Uhr

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Serbien : Schweiz

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Die Neue Seidenstraße

21.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Ulzhan Baibussynova, Raushan Orozbaeva, Wu Wei, Salman Gambarov, Bodek Janke

[mehr]

Sa. 23.06.


Südkorea : Mexiko

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Deutschland - Schweden

20.00 Uhr (Anstoß)
Einlass ab 16.45 Uhr

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

So. 24.06.



Mo. 25.06.


Uruguay - Russland / Saudi-Arabien - Ägypten

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

OPEN AIR Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter - diesmal OpenAir!

[mehr]

Spanien - Marokko / Iran - Portugal

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Di. 26.06.


Dänemark - Frankreich / Australien - Peru

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Island - Kroatien / Nigeria - Argentinien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mi. 27.06.


Südkorea : Deutschland

16.00 Uhr (Anstoß)
Einlass ab 14.30 Uhr

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Serbien - Brasilien / Schweiz - Costa Rica

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Do. 28.06.


Senegal - Kolumbien / Japan - Polen

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Osnabrücker Rudelsingen

19.30 Uhr

Osnabrück singt kollektiv.

[mehr]

England - Belgien / Panama - Tunesien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Fr. 29.06.


Andy Jones

20.00 Uhr

CD-Release

[mehr]

Sa. 30.06.


TINKA!

15.00 Uhr

Ein Musikalisches Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren

[mehr]

Achtefinale 1. Gr. A : 2. Gr. B

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Juli 2018

Do. 05.07.


Poetry Slam

20.00 Uhr
Chill-out mit DJ At ab ca. 22.30 Uhr. Eintritt frei!

Dichter sind andere auch nicht. Jetzt mit DJ At!

[mehr]

August 2018

Sa. 11.08.


Streetpoetry: Jason Bartsch

20.00 Uhr

Heiterkeit als Recht auf Freizeit

[mehr]

Sa. 18.08.


Folk im Viertel - Volk im Viertel

19.30 Uhr

Folkmusik in der Altstadt

[mehr]

Do. 23.08.


Herr Bock ...die Depression hat mich bestimmt.

19.00 Uhr

Jetzt bin ich dran. Vielleicht ...

[mehr]

September 2018

Sa. 01.09.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Mi. 05.09.


Max Goldt liest

20.00 Uhr

neue und alte Texte

[mehr]

Fr. 07.09.


Jail Job Eve

20.00 Uhr

CD Release

[mehr]

Sa. 08.09.


De-Phazz

20.00 Uhr

Black White Mono - 20 Jahre De-Phazz

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Mi. 19.09.


3. Impro Theater Festival OS 2018

bis 23.09.2018

Die „Sportfreunde Haseglück“ laden ein

[mehr]

Do. 20.09.


Dilemma MaLachen

19.30 Uhr, Einlass 19.15 Uhr
1. Unordentliches Zimmertheater Osnabrück

Festivalauftakt der 3. Impro Theater Festival OS

[mehr]

3. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Vanessa Lively (USA) | Erin Ivey (USA) | Jaana Redflower Duo (Witten)

[mehr]

Fr. 21.09.


OS Open Championship 2018

20.00 Uhr

Impro Theater Meisterschaft

[mehr]

Sa. 22.09.


Cristin Claas Trio

20.00 Uhr

Tour 2018

[mehr]

Harold und Festival All Stars

20.00 Uhr im Haus der Jugend

Zwei Shows des 3. Osnabrücker Impro Theater Festivals

[mehr]

Do. 27.09.


Fieberwahn – wie der Fußball seine Basis verkauft

19:30 Uhr

Lesung und Diskussion mit Christoph Ruf

[mehr]

Suchtpotenzial

20.00 Uhr

Alkopop 100 Vol.%

[mehr]

Fr. 28.09.


Torun Eriksen Duo

19.30 Uhr

CD-Release-Konzert

[mehr]

Oktober 2018

Do. 04.10.


Nicole Jäger

20.00 Uhr

Nicht direkt perfekt

[mehr]

Sa. 06.10.



Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 07.10.



Do. 11.10.


Julius Fischer

20.00 Uhr

Ich hasse Menschen

[mehr]

Sa. 13.10.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Mo. 15.10.


Blue Monday Jam special: Tomi Leino Trio

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Do. 18.10.


4. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Annalise Emerick (USA) | Mary Broadcast (Österreich) | We Used To Be Tourists (Köln)

[mehr]

Do. 25.10.


Weites Land

20.00 Uhr

Mit dem Rad durch die Anden

[mehr]

Fr. 26.10.


Die Feisten

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Schoch & Schulz

20.00 Uhr

The Magic Butcher (100 % vegan)

[mehr]

Sa. 27.10.


Gayle Tufts

20.00 Uhr

American Woman

[mehr]

November 2018

Do. 01.11.


Lisa Eckhart

20.00 Uhr

Als ob sie Besseres zu tun hätten

[mehr]

Fr. 02.11.



Sa. 03.11.


Lisa Catena

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJane Kirsten

[mehr]

So. 04.11.


Benjamin Tomkins

19.00 Uhr

King Kong und die weiße Barbie

[mehr]

Do. 08.11.


Horst Schroth

20.00 Uhr

Wenn Frauen immer weiter fragen

[mehr]

Fr. 09.11.


Horst Schroth

20.00 Uhr

Wenn Frauen immer weiter fragen

[mehr]

Sa. 10.11.


Barbara Kuster

20.00 Uhr

Viva Walküre

[mehr]

The KutiMangoes

20.00 Uhr

Tanzbarer Afro-Beat & -Jazz aus Kopenhagen, inspiriert in Mali & Burkina Faso.

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 11.11.


Matthias Deutschmann

19.00 Uhr

Wie sagen wir´s dem Volk

[mehr]

Do. 15.11.


5. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Daisy Chapman (UK) | Ana Patman (Rumänien) | Moorea Masa (USA)

[mehr]

Fr. 16.11.


Tino Bomelino

20.00 Uhr

Man muss die Dinge nur zu Ende

[mehr]

Sa. 17.11.



Konrad Beikircher

20.00 Uhr

Passt schon

[mehr]

So. 18.11.



Henning Venske

19.00 Uhr

Summa Summarum - Abschiedstournee

[mehr]

Fr. 23.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Sa. 24.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Do. 29.11.


Martin Zingsheim

20.00 Uhr

Kopfkino

[mehr]

Fr. 30.11.


Robert Griess

20.00 Uhr

Hauptsache es knallt

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Dezember 2018

Sa. 01.12.


Bernard Paschke

20.00 Uhr

Der Tag des jüngsten Gesichts. Ein bunter Pott Püree

[mehr]

Fr. 07.12.


Hennes Bender

20.00 Uhr

Alle Jubeljahre

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 08.12.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Fr. 14.12.


Heinz Strunk

20.00 Uhr

Das Teemännchen

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 15.12.



Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Di. 18.12.


Andreas Rebers

20.00 Uhr

Weihnachten mit Onkel Andi

[mehr]

Fr. 21.12.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 22.12.


Hi! Spencer

20.00 Uhr

Jahresabschlusskonzert 2018

[mehr]

Do. 27.12.


Remode

20.00 Uhr

The music of Depeche Mode

[mehr]

Sa. 29.12.


Dirty Deeds

20.00 Uhr

a Bon Scott Tribute

[mehr]

So. 30.12.


Custard Pies

20.00 Uhr

A Tribute To Led Zeppelin

[mehr]

Januar 2019

Sa. 12.01.


Die Feisten

20.00 Uhr

Junggesellenabschied

[mehr]

Do. 17.01.


Lars Reichow

20.00 Uhr

Lust

[mehr]

Fr. 18.01.


Ingo Oschmann

20.00 Uhr

Schönen Gruß, ich komm zu Fuß

[mehr]

Sa. 19.01.


ReCartney

20.00 Uhr

The Paul McCartney & Beatles Tribute Band

[mehr]

Dagmar Schönleber

20.00 Uhr

Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber

[mehr]

Fr. 25.01.


Margie Kinsky & Bill Mockridge

20.00 Uhr

Hurra wir lieben noch

[mehr]

Mi. 30.01.


Lukas Adolphi

20.00 Uhr

Die Cops ham mein Handy

[mehr]

Februar 2019

Fr. 01.02.


Sekt & The City

20.00 Uhr

Frisch geföhnt und flach gelegt

[mehr]

Sa. 02.02.


Floyside Of The Moon

20.00 Uhr

The Music Of Pink Floyd

[mehr]

Fr. 22.02.


Sulaiman Masomi

20.00 Uhr

Morgen - Land

[mehr]

März 2019

Fr. 15.03.


Andrea Bongers

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Do. 21.03.


Moritz Neumeier & Till Reiners

20.00 Uhr

Schund und Asche - die Chaos Gala

[mehr]

Fr. 22.03.


Zucchini Sistaz

20.00 Uhr

Falsche Wimpern - Echte Musik

[mehr]

Sa. 23.03.


John Doyle

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Do. 28.03.


Werner Momsen

20.00 Uhr

Schaum vorm Mund

[mehr]

Fr. 29.03.


Marc Weide

20.00 Uhr

Hilfe, ich werde erwachsen!

[mehr]

Sa. 30.03.


Voodoo Lounge

20.00 Uhr

Europes Greatest Rolling Stones Show

[mehr]

April 2019

Mi. 03.04.



Mai 2019

Sa. 04.05.


Golden Ace - Die Magier

20.00 Uhr

Meister der Täuschung

[mehr]

November 2019

Fr. 08.11.


Tina Teubner

20.00 Uhr

Wenn Du mich verlässt komm ich mit

[mehr]

Januar 2020

Sa. 18.01.


Marina & The Kats

20.00 Uhr (2020 !!!)

The world smallest Bigband

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau