Programm


September 2016

Sa. 24.09.




Magic Andyʼs fantastische Chemie-Show

19.00 Uhr

A Chemistʼs Comedy. Ab 8 Jahre

[mehr]

Rhythm Is It

19.30 Uhr

Filmvorführung zum Thema Grundeinkommen

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 25.09.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Wow – Was dein Körper alles kann!

15.30 Uhr

oder: Eine fantastische Reise durch den Körper. Ab 6 Jahre

[mehr]

Der Kontrabass

19.00 Uhr

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Mo. 26.09.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 27.09.


Der Nachtmahr

18.00 + 20.15 Uhr

Fantastisches junges Kino aus Deutschland

[mehr]

Mi. 28.09.


Der Nachtmahr

18.00 + 20.15 Uhr

Fantastisches junges Kino aus Deutschland

[mehr]

Do. 29.09.


FIL

20.00 Uhr

Die Verschiedenheit der Dinge

[mehr]

Beethoven Zyklus II

20.00 Uhr

Saleem Ashkar, Klavier

[mehr]

Brasilien nach der Olympiade

20.00 Uhr

Segen und Fluch einer Massenveranstaltung

[mehr]

Fr. 30.09.


Das Fest

20.00 Uhr

Theater mit den »Bühnenläufern«

[mehr]

Oktober 2016

Sa. 01.10.



Das Fest

20.00 Uhr

Theater mit den »Bühnenläufern«

[mehr]

My Generation

20.30 Uhr

Die alternative Tanzparty der Lagerhalle

[mehr]

So. 02.10.


Knispel und die herrlichste Suppe der Welt

15.30 Uhr

Gut gewürzt und ungezähmt für Alle ab 4 Jahren

[mehr]

Altstadt Live mit 42nd Beat

unterschiedliche Anfangszeiten

Es rockt und grooved in allen Ecken

[mehr]

Mo. 03.10.



Di. 04.10.


Die Stadt als Beute

18.00 + 20.15 Uhr

Wildwest auf dem Berliner Immobilienmarkt

[mehr]

Mi. 05.10.


Die Stadt als Beute

18.00 + 20.15 Uhr

Wildwest auf dem Berliner Immobilienmarkt

[mehr]

Do. 06.10.


Singer / Songwriter Slam 2016/17, 1. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 07.10.


Two Hearts in Ten Bands

20.00 Uhr

support: Tina Sona & Balu

[mehr]

Sa. 08.10.



Orden Ogan | SuidAkra | Gloryful

20.00 Uhr

The Book of Ogan Tour - Part II

[mehr]

So. 09.10.


Wolle und Gack

15.30 Uhr

Ein Theaterstück für Menschen von 4 - 99 Jahren – in syrischer und deutscher Sprache

[mehr]

Mo. 10.10.


Ameisenkäfer und Co.

bis 15.10.

Inklusiver Musical-Workshop von 8 bis 80 Jahren

[mehr]

Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 11.10.


11. Komische Nacht Osnabrück

19.30 Uhr

Der Comedy-Marathon

[mehr]

Mi. 12.10.


Jens Thomas

20.00 Uhr

Impro-Pop

[mehr]

Do. 13.10.


49. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

Svenja Leopold | Gutbier & Vogeler | Nature In The City

[mehr]

Fr. 14.10.


Der Tod - Death Comedy

20.00 Uhr

Happy Endstation – ein Last-Minute-Reiseführer

[mehr]

Das Fest

20.00 Uhr

Theater mit den »Bühnenläufern«

[mehr]

Sa. 15.10.



Ameisenkäfer und Co.

15.30 Uhr

Ein Insektenmusical ab 5 Jahren

[mehr]

Das Fest

20.00 Uhr

Theater mit den »Bühnenläufern«

[mehr]

Club 30 Party - Das Original

22.00 Uhr

Der beste Mix aus Rock, Pop, Funk, Soul

[mehr]

So. 16.10.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]


Die Wunderübung

19.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Mo. 17.10.


acoustic Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 18.10.


Anne Koch-Gosejacob

19.30 Uhr

»Liebe, Mord und andere Fälle«

[mehr]

Mi. 19.10.


31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

19. - 23.10.2016 - unterschiedliche Anfangszeiten

Die Sehnsucht nach einem Stück familiärer Geborgenheit

[mehr]

Dialog der Kulturen

20.00 Uhr

»Der Weg der Wandlungen aus der Sicht des modernen Rosenkreuzes«

[mehr]

Do. 20.10.


31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

19. - 23.10.2016 - unterschiedliche Anfangszeiten

Die Sehnsucht nach einem Stück familiärer Geborgenheit

[mehr]

Fr. 21.10.


31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

19. - 23.10.2016 - unterschiedliche Anfangszeiten

Die Sehnsucht nach einem Stück familiärer Geborgenheit

[mehr]

Die analoge Achterbahn - 1000 Jahre Super 8

20.00 Uhr

Manuel Francescon präsentiert

[mehr]

Sa. 22.10.


31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

19. - 23.10.2016 - unterschiedliche Anfangszeiten

Die Sehnsucht nach einem Stück familiärer Geborgenheit

[mehr]


So. 23.10.


Wohin treibt die Türkei?

11.00 Uhr

Friedenspolitischer Frühschoppen Osnabrück

[mehr]

31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

19. - 23.10.2016 - unterschiedliche Anfangszeiten

Die Sehnsucht nach einem Stück familiärer Geborgenheit

[mehr]

Kurzfilmprogramm für FilmFans ab 4 Jahre

15.30 Uhr

31. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

[mehr]

Mo. 24.10.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 25.10.


Friedensfilmpreisträger der Stadt Osnabrück

20.00 Uhr

In Kooperation mit dem Osnabrücker Filmforum e.V. und dem Büro für Friedenskultur

[mehr]

Mi. 26.10.


Entertainment (OmU)

18.00 + 20.15 Uhr

Das untere Ende des Unterhaltungsbetriebs

[mehr]

Fr. 28.10.


Die Feisten

20.00 Uhr

Nussschüsselblues

[mehr]

Dames Blonde

20.00 Uhr

Zwei Zimmer, Küche, Blutbad

[mehr]

Sa. 29.10.



Bill Mockridge

20.00 Uhr

»Alles frisch« - Lachen macht sexy

[mehr]

Rudelukulele

20.00 Uhr

Konzert mit Way Out West und gemeinsames singen und musizieren

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 30.10.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Medienflohmarkt

14.30 - 17.00 Uhr

Alles was unterhält von privaten Anbietern

[mehr]

Kalla Wefels Osnabrücker Heimatabend

19.00 Uhr

Literatur in Osnabrück - neue Bücher von altbekannten Osnabrücker AutorInnen

[mehr]

Mo. 31.10.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

November 2016

Mi. 02.11.


Heinz Strunk

20.00 Uhr

Der goldene Handschuh

[mehr]

Do. 03.11.


Poetry Slam

20.00 Uhr

Dichter sind andere auch nicht!

[mehr]

Fr. 04.11.


Werner Koczwara

20.00 Uhr

Einer flog übers Ordnungsamt

[mehr]

Jubiläums-Revue

20.00 Uhr

30 Jahre Thiele Neumann Theater

[mehr]

Sa. 05.11.


Ameisenkäfer und Co.

15.30 Uhr

Ein Insektenmusical ab 5 Jahren

[mehr]

Dagmar Schönleber

20.00 Uhr

40 Fieber - Zwischen Dope und Doppelherz

[mehr]

So. 06.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Cowboy Klaus und das pupsende Pony

15.30 Uhr

Die Abenteuer des Möchtegerncowboys zum ersten Mal auf der Bühne! Ab 5 Jahre

[mehr]

Jörg Maurer: Schwindelfrei ist nur der Tod

19.30 Uhr

Kabarettistische Krimi-Lesung

[mehr]

Do. 10.11.


Thomas Reis

20.00 Uhr
Nachholtermin vom 20.11.2015
Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit, können aber auch an den jeweiligen Vorverkaufsstellen zurückgegeben werden.

»Endlich 50!«

[mehr]

Beethoven Zyklus III

20.00 Uhr

Saleem Ashkar, Klavier

[mehr]

50. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

John Blek | Mea | Crimson Inc.

[mehr]

Fr. 11.11.


Christian Ehring

20.00 Uhr

Keine weiteren Fragen

[mehr]

Sa. 12.11.


Daphne De Luxe

20.00 Uhr

Comedy in Hülle und Fülle

[mehr]

So. 13.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Randale Rock’n’Roll

15.30 Uhr

Echte Live-Musik ab 5 Jahre

[mehr]

Di. 15.11.


Herz verloren - Hund gefunden

20.00 Uhr

Frauke Lüpke-Narberhaus über Zettel und ihre Geschichten

[mehr]

Do. 17.11.


Tim Fischer

20.00 Uhr

Absolut Tim Fischer

[mehr]

byebye

20.00 Uhr

Die „Jeder Hype geht vorbei“ - Tour 2016

[mehr]

Fr. 18.11.


Barbara Ruscher

20.00 Uhr

Ekstase ist nur eine Phase

[mehr]

Sa. 19.11.



Richard Rogler

20.00 Uhr

Freiheit aushalten!

[mehr]

So. 20.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Von Kisten und Kissen

11.00 Uhr

Ein clowneskes Vergnügen für alle von 2-7 Jahren und Erwachsene

[mehr]



Von Kisten und Kissen

16.00 Uhr

Ein clowneskes Vergnügen für alle von 2-7 Jahren und Erwachsene

[mehr]

Do. 24.11.


Singer / Songwriter Slam 2016/17, 2. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 25.11.


Annie Heger

20.00 Uhr

Watt'n Skandaal!

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 26.11.


Ingo Oschmann

20.00 Uhr

Wunderbar - Es ist ja so

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 27.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Wolff und Weihnachtsstern

15.30 Uhr

Die neue Weihnachtsproduktion des Musiktheater LUPE. Ab 5 Jahre

[mehr]

Mo. 28.11.


Wolff und Weihnachtsstern

10.00 Uhr

Kindergarten- und Schulvorstellung ab 5 Jahre

[mehr]

Dezember 2016

Fr. 02.12.


Till Reiners

20.00 Uhr

Auktion Mensch

[mehr]

Sa. 03.12.



Martina Brandl

20.00 Uhr

Irgendwas mit Sex

[mehr]

Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen

20.00 Uhr

Wenn Du geredet hättest, Desdemona

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 04.12.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Weihnachtsbäckerei

11.00 Uhr

Ein leckeres und märchenhaftes Stück für Kinder ab 4 Jahre

[mehr]


Weihnachtsbäckerei

15.30 Uhr

Ein leckeres und märchenhaftes Stück für Kinder ab 4 Jahre

[mehr]

Das Lumpenpack

20.00 Uhr

Steil-geh-Tour

[mehr]

Do. 08.12.


Beethoven Zyklus IV

20.00 Uhr

Saleem Ashkar, Klavier

[mehr]

Volker Strübing

20.00 Uhr

Norbert erklärt die Welt

[mehr]

Fr. 09.12.


Georgette Dee

20.00 Uhr

Ach Du - mein Ach! - Oden an die Melancholie

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 11.12.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Teddys Reise ins Glück

15.30 Uhr

Weihnachts-Mitmachkonzert für Kinder ab 3 Jahre

[mehr]

Do. 15.12.


Max Goldt liest

20.00 Uhr

neue und alte Texte

[mehr]

Fr. 16.12.


Tina Teubner

20.00 Uhr

Stille Nacht bis es kracht

[mehr]

Die Wunderübung

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 17.12.


The Blue Poets & Xaja

20.00 Uhr

Blues getränkter 70“s Rock

[mehr]

So. 18.12.


Weihnachts-Familien-Brunch

10.30 - 14.00  Uhr

Live-Cooking mit Mehmet Örser

[mehr]

Kihò - Träume auf freiem Fuß

15.30 Uhr

Eine clowneske Seifenblasenshow ab 5 Jahre

[mehr]

Di. 20.12.


Lisa Feller

20.00 Uhr

Guter Sex ist teuer!

[mehr]

Mi. 21.12.


Dennis Gastmann LIVE

20.00 Uhr

Atlas der unentdeckten Länder

[mehr]

Fr. 23.12.


Madara

20.00 Uhr

la vida son momentos

[mehr]

Di. 27.12.


Remode

20.00 Uhr

The music of Depeche Mode

[mehr]

Mi. 28.12.


Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö

15.00 Uhr

nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert und Felix Janosa ab 4 Jahren

[mehr]

Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö

17.00 Uhr

nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert und Felix Janosa ab 4 Jahren

[mehr]

Dirty Deeds

20.00 Uhr

a Bon Scott Tribute

[mehr]

Do. 29.12.


Custard Pies

20.00 Uhr

A Tribute To Led Zeppelin · support: Purple Rhino

[mehr]

Sa. 31.12.


Silvesterparty

18.30 Uhr

mit Live-Band Caught Indie Act & Disco, wahlweise mit Jubiläumsbuffet & Live Cooking,

[mehr]

Januar 2017

Do. 05.01.


Singer / Songwriter Slam 2016/17, 3. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 06.01.


John Doyle

20.00 Uhr

Voll der Stress

[mehr]

So. 08.01.


Gut Gegen Nordwind

19.00 Uhr

Thiele-Neumann-Theater

[mehr]

Fr. 13.01.


Jens Heinrich Claassen

20.00 Uhr

Frauen an den Nerd

[mehr]

Sa. 14.01.


ReCartney

20.00 Uhr

The Beatles Tribute Band

[mehr]

Do. 19.01.


Moritz Neumeier

20.00 Uhr

StandUp

[mehr]

Fr. 20.01.


Marina & The Kats

20.00 Uhr

The world smallest Bigband

[mehr]

Sa. 21.01.


Matthias Deutschmann

20.00 Uhr

Wie sagen wir's dem Volk

[mehr]

So. 22.01.


Der Kontrabass

19.00 Uhr

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Do. 26.01.


Ben Redelings: Als die Axt den Toaster warf

20.00 Uhr

Die schönsten Geschichten internationaler Fußballstars

[mehr]

Richie Arndt Solo

20.00 Uhr

Mississippi - Eine Reise in den tiefen Süden der USA

[mehr]

Fr. 27.01.


Nico Semsrott

20.00 Uhr

Freude ist nur ein Mangel an Information 2.5

[mehr]

Sa. 28.01.


Kleine Eheverbrechen

20.00 Uhr

Theatermischung aus Krimi & Liebesspiel

[mehr]

Februar 2017

Mi. 01.02.


17 Hippies

20.00 Uhr

20 Jahre Jubiläumstournee

[mehr]

Do. 02.02.


Singer / Songwriter Slam 2016/17, 4. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 03.02.


Lo Malinke (Ex Malediva)

20.00 Uhr

Alle müssen mit

[mehr]

Gut Gegen Nordwind

20.00 Uhr

Thiele-Neumann-Theater

[mehr]

Sa. 04.02.


Chin Meyer

20.00 Uhr

"Macht! Geld! Sexy?" - Finanzkabarett

[mehr]

Do. 09.02.


Gomringer & Scholz

20.00 Uhr

PENG PENG PENG!

[mehr]

Fr. 10.02.


Dead or Alive Poetry Slam

20.00 Uhr im Theater Osnabrück

Slam-Poeten gegen verstorbene Dichtergrößen

[mehr]

Fr. 17.02.


Ein Ehepaar erzählt einen Witz

20.00 Uhr

Eine hintergründig-ironische Revue über die Zweisamkeit mit Szenen von Kurt Tucholsky

[mehr]

Hennes Bender

20.00 Uhr

Luft nach oben

[mehr]

Sa. 18.02.




Fr. 24.02.



März 2017

Fr. 03.03.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sammelfieber

[mehr]

Sa. 04.03.


SUCHTPOTENZIAL

20.00 Uhr

Alkopop 100 Vol.%

[mehr]

Fr. 10.03.


Florian Schröder

20.00 Uhr

Entscheidet Euch

[mehr]

Die Wunderübung

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Sa. 11.03.


Lioba Albus

20.00 Uhr

Königin von Egoland

[mehr]

Fr. 17.03.


Thomas Freitag

20.00 Uhr

Europa - der Kreisverkehr und ein Todesfall

[mehr]

Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab

20.00 Uhr

Eine Posse mit Gesang von Johann Nestroy präsentiert von Helmut Thiele

[mehr]

Sa. 18.03.


Sven van Thom

20.00 Uhr

So geht gute Laune

[mehr]

Sa. 25.03.


Katie Freudenschuss

20.00 Uhr

Bis Hollywood ist eh zu weit

[mehr]

Di. 28.03.


Jan Weiler

20.00 Uhr

Im Reich der Pubertiere

[mehr]

Fr. 31.03.


Geliebter Lügner

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

April 2017

Mi. 05.04.


Veit Etzold

20.00 Uhr

Thriller Tour: Dark Web

[mehr]

Do. 13.04.


Alain Frei

20.00 Uhr

Alle Menschen sind anders... gleich!!

[mehr]

Sa. 15.04.


Rapalje

20.30 Uhr

Celtic Folk Night

[mehr]

Mai 2017

Fr. 05.05.


Hazel Brugger

20.00 Uhr

Hazel Brugger passiert

[mehr]

Fr. 26.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

»Das Letzte«

[mehr]

Sa. 27.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

»Das Letzte«

[mehr]

Juni 2017

Mi. 07.06.


Martina Schwarzmann

20.00 Uhr

Gscheid gfreid

[mehr]

Fr. 09.06.


Helmut Schleich

20.00 Uhr

Ehrlich

[mehr]

September 2017

Sa. 16.09.


Manhattan Skyline

20.00 Uhr

a-ha Tribute Band

[mehr]

Sa. 23.09.


DietutniX

20.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

So. 24.09.


DietutniX

19.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

Do. 28.09.


Christian Ehring

20.00 Uhr

Keine weiteren Fragen

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau