Kulturprogramm


März 2017

Fr. 24.03.


The KaiserBeats

20.00 Uhr

Einzigartiges Rock 'n' Roll und Beatmusik-Feuerwerk

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 25.03.


Katie Freudenschuss

20.00 Uhr

Bis Hollywood ist eh zu weit

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 26.03.


Es war einmal: mein Märchenbuch zum selber Binden

15.00 Uhr

Workshop für Kinder und Eltern zum Erzählen und Buchbinden

[mehr]

Rumpelstilzchen

15.30 Uhr

Nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit für Menschen ab 4

[mehr]

Mo. 27.03.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 28.03.



Jan Weiler

20.00 Uhr

Im Reich der Pubertiere

[mehr]

Mi. 29.03.


Lost in Translation

18.00 + 20.15 Uhr

Reihe: »40 Jahre Kino in der LAGERHALLE«

[mehr]

Do. 30.03.


Sebastian 23: SoloSlamShow

20.00 Uhr

Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später

[mehr]

Fr. 31.03.


Geliebter Lügner

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Astrid North

20.00 Uhr

Precious Ruby Tour

[mehr]

April 2017

Sa. 01.04.


Vom guten zum wahren Menschen

15.00 Uhr

Das Kenntnis Buch - Ein universaler Weisheits-Weg

[mehr]


Radlers Seligkeit

20.00 Uhr

Vergnügliche Lieder & Geschichten zu 200 Jahre Fahrrad.

[mehr]

Club 30 Party - Das Original

22.00 Uhr

Der beste Mix aus Rock, Pop, Funk, Soul

[mehr]

So. 02.04.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Ein Königreich der Farben

15.30 Uhr

Ein fantasievolles Fest für alle Sinne. Ab 4 Jahre

[mehr]

Mo. 03.04.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 04.04.


Dein Weg

19.30 Uhr

Filmreihe »GanzMenschSein - Gesundheit-Bewusstsein-Spiritualität«

[mehr]

Mi. 05.04.


One World-Sessions

19.00 Uhr

Der neue Musik-Treffpunkt im Spitzboden. Seid dabei!

[mehr]

Veit Etzold

20.00 Uhr
Die Veranstaltung fällt leider aus.

Thriller Tour: Dark Web

[mehr]

Do. 06.04.


Fit für die Bühne des Lebens!

18:30 Uhr

mit Regina Neumann (Leitung)

[mehr]

Jens Thomas

20.00 Uhr
Die Veranstaltung wurde vom 12.10.2016 verlegt.
Die Karten behalten Gültigkeit oder können an den jeweiligen Vorverkaufsstellen zurückgegeben werden.

Impro-Pop

[mehr]

55. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit Kröing & Hansen (Rheine) | Pinski (Köln) | Lecia Louise (Australien)

[mehr]

Fr. 07.04.


Fit für die Bühne des Lebens!

18:30 Uhr

mit Regina Neumann (Leitung)

[mehr]

Tanzen!

22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 08.04.




Tamikrest

21.00 Uhr

One of the best blues bands to come out of the Sahara

[mehr]

So. 09.04.


Der kleine Rabe Socke 2

11.00 Uhr

Das große Rennen

[mehr]



Mo. 10.04.


acoustic Blue Monday Jam mit special guest: Krissy Matthews

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 11.04.


Hitlers Hollywood

18.00 + 20.15 Uhr

Deutsches Kino im Zeitalter der Propaganda 1933 - 1945

[mehr]

Mi. 12.04.


Patrick Salmen

20.00 Uhr
Die Veranstaltung wurde vom 19.04. eine Woche vorverlegt!

Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute

[mehr]

Do. 13.04.


Alain Frei

20.00 Uhr

Alle Menschen sind anders... gleich!!

[mehr]

Fr. 14.04.



Sa. 15.04.



Rapalje

20.30 Uhr

Celtic Folk Night

[mehr]

So. 16.04.


Altstadt Live mit FiveOnTheFloor

unterschiedliche Zeiten
Die Lagerhalle öffnet heute um 19.00 Uhr.

Kneipen und Musik vom Feinsten!

[mehr]

Mo. 17.04.



Di. 18.04.


Love & Friendship

18.00 + 20.15 Uhr

Scharfzüngige Jane-Austen-Verfilmung

[mehr]

Mi. 19.04.


Love & Friendship

18.00 + 20.15 Uhr

Scharfzüngige Jane-Austen-Verfilmung

[mehr]

Do. 20.04.


Popsalon 7

Compass & Meute

[mehr]

Fr. 21.04.


Popsalon 7

Giant Rooks & Razz

[mehr]

Sa. 22.04.



Popsalon 7

Drangsal & Roosevelt

[mehr]

So. 23.04.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]


Ansgar Brinkmann/Peter Schultz: Wenn ich du wäre, wäre ich lieber ich

19.00 Uhr

Ein bunter Lese- und Talk-Heimatabend mit Ansgar Brinkmann und Gästen

[mehr]

Mo. 24.04.


2. Osnabrücker Hörsaal Slam

19.30 Uhr

beim Terrassenfest 2017

[mehr]

Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Mi. 26.04.


European Media Art Festival

unterschiedliche Anfangszeiten

»Push« · No. 30

[mehr]

Frank Goosen

20.00 Uhr

Mein Ich und seine Bücher

[mehr]

Do. 27.04.


European Media Art Festival

unterschiedliche Anfangszeiten

»Push« · No. 30

[mehr]

Fr. 28.04.


European Media Art Festival

unterschiedliche Anfangszeiten

»Push« · No. 30

[mehr]

Sa. 29.04.


European Media Art Festival

unterschiedliche Anfangszeiten

»Push« · No. 30

[mehr]


So. 30.04.


European Media Art Festival

unterschiedliche Anfangszeiten

»Push« · No. 30

[mehr]

Mai 2017

Do. 04.05.


Poetry Slam

20.00 Uhr

Dichter sind andere auch nicht!

[mehr]

Fr. 05.05.


Hazel Brugger

20.00 Uhr

Hazel Brugger passiert

[mehr]

Tanzen!

ca. 22.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 06.05.


PeterLicht

20.00 Uhr

Emotionale hört die Signale! Auf zum letzten Verzicht

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Fr. 12.05.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 13.05.


7. Osnabrücker Science Slam

20.00 Uhr

Wissenschaft unterhaltsam! 10 Minuten Bühne für dein Forschungsprojekt! Ihr seid die Jury.

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 14.05.


Muttertags-Familien-Brunch

10.30 Uhr

Live-Cooking mit Mehmet Örser

[mehr]

Fr. 19.05.


Jan Philipp Zymny

20.00 Uhr

Kinder der Weirdness

[mehr]

56. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit Camille Bloom (USA) | Markus Rill (Frankfurt) | Janna Leise (Nordkirchen)

[mehr]

Sa. 20.05.


Berlin & Gerwald von Instetten

20.00 Uhr

Andererseits - Chansons und Couplets mit Gästen

[mehr]

Club 30 Party - Das Original

22.00 Uhr

Der beste Mix aus Rock, Pop, Funk, Soul

[mehr]

Fr. 26.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

»Das Letzte«

[mehr]

Sa. 27.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

»Das Letzte«

[mehr]

Juni 2017

Mi. 07.06.


Martina Schwarzmann

20.00 Uhr

Gscheid gfreid

[mehr]

Fr. 09.06.


Helmut Schleich

20.00 Uhr

Ehrlich

[mehr]

Sa. 10.06.


Club 30 Party - Das Original

22.00 Uhr

Der beste Mix aus Rock, Pop, Funk, Soul

[mehr]

Fr. 23.06.



September 2017

Do. 07.09.


Benni Stark

20.00 Uhr

Als Herrenausstatter bedient man eigentlich nur Frauen!

[mehr]

Fr. 08.09.


Die Wunderübung

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Sa. 16.09.


Manhattan Skyline

20.00 Uhr

a-ha Tribute Band

[mehr]

Sa. 23.09.


DietutniX

20.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

So. 24.09.


DietutniX

19.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

Do. 28.09.


Christian Ehring

20.00 Uhr

Keine weiteren Fragen

[mehr]

Oktober 2017

Mi. 04.10.


13. Komische Nacht Osnabrück

19.30 Uhr

Der Comedy-Marathon

[mehr]

Fr. 06.10.



Sa. 07.10.



So. 08.10.



Fr. 13.10.


Fee Badenius & Band

20.00 Uhr

Liedermacherin mit Musik für Ohren, Kopf und Herz

[mehr]

Sa. 14.10.


Die Feisten

20.00 Uhr

Adam & Eva

[mehr]

Di. 24.10.



Fr. 27.10.


Andrea Bongers

20.00 Uhr

Bis in die Puppen

[mehr]

Sa. 28.10.


Lisa Politt

20.00 Uhr

von Herrchens Frauchen

[mehr]

November 2017

Do. 02.11.


Margie Kinsky & Bill Mockridge

20.00 Uhr

Hurra wir lieben noch

[mehr]

Fr. 03.11.


Timo Wopp

20.00 Uhr

Moral - Eine Laune der Kultur

[mehr]

Sa. 04.11.



Sarah Bosetti

20.00 Uhr

Ich will doch nur mein Bestes

[mehr]

So. 05.11.



Fr. 10.11.


Werner Momsen

20.00 Uhr

Ihm seine Solotour

[mehr]

Sa. 11.11.


Vince Ebert

20.00 Uhr

Zukunft is the future

[mehr]

Do. 16.11.


Idil Baydar als Jilet Ayse

20.00 Uhr

Deutschland wir müssen reden

[mehr]

Fr. 17.11.


Matthias Ningel

20.00 Uhr

Jugenddämmerung

[mehr]

Sa. 18.11.


Eva Eiselt

20.00 Uhr

Vielleicht wird alles vielleichter

[mehr]

Mi. 22.11.


Philip Simon

20.00 Uhr

»Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern«

[mehr]

Do. 23.11.


Simone Solga

20.00 Uhr

Das gibt Ärger

[mehr]

Fr. 24.11.


Michael Frowin

20.00 Uhr

Einpacken, Frau Merkel - Der Kanzlerchauffeur packt aus

[mehr]

Sa. 25.11.


Christine Prayon

20.00 Uhr

Die Diplom Animatöse

[mehr]

Dezember 2017

Fr. 01.12.


Arnulf Rating

20.00 Uhr

Tornado

[mehr]

Sa. 02.12.


Ingo Börchers

20.00 Uhr

Immer ich

[mehr]

Fr. 08.12.


Nessi Tausendschön

20.00 Uhr

Frustschutz

[mehr]

Sa. 16.12.


Alfons

20.00 Uhr

Das Geheimnis meiner Schönheit

[mehr]

Mi. 27.12.


Dirty Deeds

20.00 Uhr

a Bon Scott Tribute

[mehr]

Fr. 29.12.


Custard Pies

20.00 Uhr

A Tribute To Led Zeppelin

[mehr]

Januar 2018

Fr. 12.01.


Till Reiners

20.00 Uhr

Auktion Mensch

[mehr]

Sa. 13.01.


Mark Britton

20.00 Uhr

Mit Sex geht's besser!

[mehr]

Fr. 19.01.


Marina & The Kats

20.00 Uhr

The world smallest Bigband

[mehr]

Sa. 20.01.


Reiner Kröhnert

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

So. 28.01.


Nils Heinrich

20.00 Uhr

Mach doch `n Foto davon!

[mehr]

Februar 2018

Sa. 17.02.


Daphne De Luxe

20.00 Uhr

Das pralle Leben

[mehr]

Di. 20.02.


Jürgen Becker

20.00 Uhr

Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

[mehr]

Sa. 24.02.


Michael Krebs

20.00 Uhr

Live

[mehr]

März 2018

Do. 08.03.


La Signora - Carmela de Feo

20.00 Uhr

Die Schablone, in der ich wohne

[mehr]

Fr. 09.03.


Cara

20.00 Uhr

15 Jahre Jubiläumstour

[mehr]

Fr. 23.03.


Herr Schröder

20.00 Uhr

World of Lehrkraft

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau