Kulturprogramm


Juni 2018

Do. 21.06.


Frankreich : Peru

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Hannes Ley: #ich bin hier

19.00 Uhr

Zusammen gegen Fake News und Hass im Netz

[mehr]

West-östliche Höhenflüge

20.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Nezar Omran, Ingolf Burkhard, Florian Weber, Hogir Göregen

[mehr]

Argentinien : Kroatien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Fr. 22.06.


Nigeria : Island

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Auf den Spuren von Babur

19.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Homayun Sakhi, Sirojiddin Juraev, Salar Nader, Mukhtor Muborakqadomov

[mehr]

Der Kontrabass

20.00 Uhr

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Serbien : Schweiz

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Die Neue Seidenstraße

21.00 Uhr

Morgenland Festival Osnabrück 2018: Ulzhan Baibussynova, Raushan Orozbaeva, Wu Wei, Salman Gambarov, Bodek Janke

[mehr]

Sa. 23.06.


Südkorea : Mexiko

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Deutschland - Schweden

20.00 Uhr (Anstoß)
Einlass ab 16.45 Uhr

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

So. 24.06.



Mo. 25.06.


Uruguay - Russland / Saudi-Arabien - Ägypten

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

OPEN AIR Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter - diesmal OpenAir!

[mehr]

Spanien - Marokko / Iran - Portugal

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Di. 26.06.


Dänemark - Frankreich / Australien - Peru

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Island - Kroatien / Nigeria - Argentinien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mi. 27.06.


Südkorea : Deutschland

16.00 Uhr (Anstoß)
Einlass ab 14.30 Uhr

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Serbien - Brasilien / Schweiz - Costa Rica

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Do. 28.06.


Senegal - Kolumbien / Japan - Polen

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Osnabrücker Rudelsingen

19.30 Uhr

Osnabrück singt kollektiv.

[mehr]

England - Belgien / Panama - Tunesien

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Fr. 29.06.


Andy Jones

20.00 Uhr

CD-Release

[mehr]

Sa. 30.06.


TINKA!

15.00 Uhr

Ein Musikalisches Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren

[mehr]

Achtelfinale 1. Gr. C : 2. Gr. D

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Achtelfinale 1. Gr. A : 2. Gr. B

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Juli 2018

So. 01.07.


Achtelfinale 1. Gr. B : 2. Gr. A

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Achtelfinale 1. Gr. D : 2. Gr. C

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mo. 02.07.


Achtelfinale 1. Gr. E : 2. Gr. F

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Achtelfinale 1. Gr. G : 2. Gr. H

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Di. 03.07.


Achtelfinale 1. Gr. F : 2. Gr. H

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Achtelfinale 1. Gr. H : 2. Gr. G

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mi. 04.07.



3 Tage in Quiberon

18.00 und 20.15 Uhr

Der große Gewinner des deutschen Filmpreises

[mehr]

OPEN AIR One World-Sessions

20.00 Uhr

Der offene Musik-Treffpunkt im Biergarten. Seid dabei!

[mehr]

Do. 05.07.


Poetry Slam

20.00 Uhr
Chill-out mit DJ At ab ca. 22.30 Uhr. Eintritt frei!

Dichter sind andere auch nicht. Jetzt mit DJ At!

[mehr]

Fr. 06.07.


Viertelfinale Sieger AF 1 - Sieger AF 2

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Viertelfinale Sieger AF 5 - Sieger AF 6

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Sa. 07.07.


Viertelfinale Sieger AF 7 - Sieger AF 8

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Viertelfinale Sieger AF 3 - Sieger AF 4

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Buddhismus heute

20.00 Uhr

Öffentlicher Vortrag mit Bernhard Lindner

[mehr]

So. 08.07.



Mo. 09.07.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 10.07.


Halbfinale Sieger VF A - Sieger VF B

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mi. 11.07.


Halbfinale Sieger VF C - Sieger VF D

20.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Fr. 13.07.


streetBEATS: North Alone (Duo)

20.00 Uhr

Fesselnder Folk-Punk

[mehr]

Trust in Wax presents: Open Vinyl Session #1

22.00 Uhr

It’s Your Turn. Open Turntables. Only Vinyl.

[mehr]

Sa. 14.07.


Spiel um Platz 3: Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2

16.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

So. 15.07.


WM-ENDSPIEL: Sieger HF 1 - Sieger HF 2

17.00 Uhr (Anstoß)

Fußball-Weltmeisterschaft 2018

[mehr]

Mo. 16.07.


Wir sommern!

Sommerpause vom 16. Juli bis 06. August 2018

[mehr]

August 2018

Di. 07.08.


Abschluss-Disco-Ferienpass 2018

18.00 - 21.30 Uhr

Tanzen vor dem neuen Schuljahr!!

[mehr]

Mi. 08.08.


Besser Wissen

18.45 Uhr (Einlass: 17.45 Uhr)

Der Quizabend in der Lagerhalle

[mehr]

Fr. 10.08.


streetBEATS: folk Venner

20.00 Uhr

folkige Tanzmusik von Finnland bis zum Balkan

[mehr]

Sa. 11.08.


Streetpoetry: Jason Bartsch

20.00 Uhr

Heiterkeit als Recht auf Freizeit

[mehr]

So. 12.08.



Mo. 13.08.


OPEN AIR Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter - diesmal OpenAir!

[mehr]

Di. 14.08.


Viraali - Virality (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Mi. 15.08.


Viraali - Virality (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Dialog der Kulturen

20.00 Uhr

»Vereinigung der Religionen & Vereinigung der Menschheit«

[mehr]

Fr. 17.08.


streetBEATS: Liza & Kay

20.00 Uhr

wunderbar unspektakulär

[mehr]

Sa. 18.08.


Folk im Viertel - Volk im Viertel

19.30 Uhr

Folkmusik in der Altstadt

[mehr]

So. 19.08.



Mo. 20.08.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 21.08.


Fantasten - All in (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Mi. 22.08.


Hoggeren - The Tree Feller (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Do. 23.08.


Herr Bock ...die Depression hat mich bestimmt.

19.00 Uhr

Jetzt bin ich dran. Vielleicht ...

[mehr]

Osnabrücker Rudelsingen

19.30 Uhr

Osnabrück singt kollektiv.

[mehr]

Fr. 24.08.


streetBEATS: The Stone Ponies

20.00 Uhr

Outlaw-Country aus Osnabrück

[mehr]

Sa. 25.08.


Osnabrücker Kulturnacht

ab 18.00 Uhr

live mit »Hanne Kah«, Disco mit den DeeJees, »Jail Job Eve« im Biergarten, »Morgenland Young Stars« im Foyer, »Love Letters« im Spitzboden und Offener Schmuckwerstatt

[mehr]

So. 26.08.



Mo. 27.08.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 28.08.


Yarden - The Yard (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Mi. 29.08.


Blóðberg - Homecoming (OmU)

18.00 und 20.15 Uhr

Nordlichter 2018 - Neues Skandinavisches Kino

[mehr]

Do. 30.08.


Mindfields

20.00 Uhr

Toto-Tribute

[mehr]

Fr. 31.08.


streetBEATS: Nature in the City

20.00 Uhr

American Songwriting

[mehr]

September 2018

Sa. 01.09.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Mi. 05.09.


Max Goldt liest

20.00 Uhr

neue und alte Texte

[mehr]

Fr. 07.09.


Jail Job Eve

20.00 Uhr

CD Release

[mehr]

Sa. 08.09.


De-Phazz

20.00 Uhr

Black White Mono - 20 Jahre De-Phazz

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Mi. 19.09.


3. Impro Theater Festival OS 2018

bis 23.09.2018

Die „Sportfreunde Haseglück“ laden ein

[mehr]

Besser Wissen

18.45 Uhr (Einlass: 17.45 Uhr)

Der Quizabend in der Lagerhalle

[mehr]

Do. 20.09.


Dilemma MaLachen

19.30 Uhr, Einlass 19.15 Uhr
1. Unordentliches Zimmertheater Osnabrück

Festivalauftakt der 3. Impro Theater Festival OS

[mehr]

3. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Vanessa Lively (USA) | Erin Ivey (USA) | Jaana Redflower Duo (Witten)

[mehr]

Fr. 21.09.


OS Open Championship 2018

20.00 Uhr

Impro Theater Meisterschaft

[mehr]

Sa. 22.09.


Cristin Claas Trio

20.00 Uhr

Tour 2018

[mehr]

Harold und Festival All Stars

20.00 Uhr im Haus der Jugend

Zwei Shows des 3. Osnabrücker Impro Theater Festivals

[mehr]

Di. 25.09.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr

Film »Das Leben ist ein Fest« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Mi. 26.09.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr

Film »Das Leben ist ein Fest« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Do. 27.09.


Fieberwahn – wie der Fußball seine Basis verkauft

19:30 Uhr

Lesung und Diskussion mit Christoph Ruf

[mehr]

Suchtpotenzial

20.00 Uhr

Alkopop 100 Vol.%

[mehr]

Fr. 28.09.


Torun Eriksen Duo

19.30 Uhr

CD-Release-Konzert

[mehr]

Oktober 2018

Do. 04.10.


Nicole Jäger

20.00 Uhr

Nicht direkt perfekt

[mehr]

Sa. 06.10.



Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 07.10.



Do. 11.10.


Julius Fischer

20.00 Uhr

Ich hasse Menschen

[mehr]

Sa. 13.10.


Manuel Möglich

20.00 Uhr
Nachholtermin vom 27.05.2018. Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen VVK-Stelle zurückgegeben werden.

Alles auf Anfang

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Mo. 15.10.


Blue Monday Jam special: Tomi Leino Trio

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Do. 18.10.


4. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Annalise Emerick (USA) | Mary Broadcast (Österreich) | We Used To Be Tourists (Köln)

[mehr]

Do. 25.10.


Weites Land

20.00 Uhr

Mit dem Rad durch die Anden

[mehr]

Fr. 26.10.


Die Feisten

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Schoch & Schulz

20.00 Uhr

The Magic Butcher (100 % vegan)

[mehr]

Sa. 27.10.


Gayle Tufts

20.00 Uhr

American Woman

[mehr]

November 2018

Do. 01.11.


Lisa Eckhart

20.00 Uhr

Als ob sie Besseres zu tun hätten

[mehr]

Fr. 02.11.



Sa. 03.11.


Lisa Catena

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJane Kirsten

[mehr]

So. 04.11.


Benjamin Tomkins

19.00 Uhr

King Kong und die weiße Barbie

[mehr]

Do. 08.11.


Horst Schroth

20.00 Uhr

Wenn Frauen immer weiter fragen

[mehr]

Fr. 09.11.


Horst Schroth

20.00 Uhr

Wenn Frauen immer weiter fragen

[mehr]

Sa. 10.11.


Barbara Kuster

20.00 Uhr

Viva Walküre

[mehr]

The KutiMangoes

20.00 Uhr

Tanzbarer Afro-Beat & -Jazz aus Kopenhagen, inspiriert in Mali & Burkina Faso.

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 11.11.


Matthias Deutschmann

19.00 Uhr

Wie sagen wir´s dem Volk

[mehr]

Di. 13.11.


Besser Wissen

18.45 Uhr (Einlass: 17.45 Uhr)

Der Quizabend in der Lagerhalle

[mehr]

Do. 15.11.


5. Jever Song Night

20.00 Uhr

mit Daisy Chapman (UK) | Ana Patman (Rumänien) | Moorea Masa (USA)

[mehr]

Fr. 16.11.


Tino Bomelino

20.00 Uhr

Man muss die Dinge nur zu Ende

[mehr]

Sa. 17.11.



Konrad Beikircher

20.00 Uhr

Passt schon

[mehr]

So. 18.11.



Henning Venske

19.00 Uhr

Summa Summarum - Abschiedstournee

[mehr]

Fr. 23.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Sa. 24.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Do. 29.11.


Martin Zingsheim

20.00 Uhr

Kopfkino

[mehr]

Fr. 30.11.


Robert Griess

20.00 Uhr

Hauptsache es knallt

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Dezember 2018

Sa. 01.12.


Bernard Paschke

20.00 Uhr

Der Tag des jüngsten Gesichts. Ein bunter Pott Püree

[mehr]

Fr. 07.12.


Hennes Bender

20.00 Uhr

Alle Jubeljahre

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 08.12.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Mr. Jones

[mehr]

Fr. 14.12.


Heinz Strunk

20.00 Uhr

Das Teemännchen

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 15.12.



Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Di. 18.12.


Andreas Rebers

20.00 Uhr

Weihnachten mit Onkel Andi

[mehr]

Fr. 21.12.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 22.12.


Hi! Spencer

20.00 Uhr

Jahresabschlusskonzert 2018

[mehr]

Do. 27.12.


Remode

20.00 Uhr

The music of Depeche Mode

[mehr]

Sa. 29.12.


Dirty Deeds

20.00 Uhr

a Bon Scott Tribute

[mehr]

So. 30.12.


Custard Pies

20.00 Uhr

A Tribute To Led Zeppelin

[mehr]

Januar 2019

Fr. 11.01.


Simone Solga

20.00 Uhr

Das gibt Ärger

[mehr]

Sa. 12.01.


Die Feisten

20.00 Uhr

Junggesellenabschied

[mehr]

Do. 17.01.


Lars Reichow

20.00 Uhr

Lust

[mehr]

Fr. 18.01.


Ingo Oschmann

20.00 Uhr

Schönen Gruß, ich komm zu Fuß

[mehr]

Sa. 19.01.


ReCartney

20.00 Uhr

The Paul McCartney & Beatles Tribute Band

[mehr]

Dagmar Schönleber

20.00 Uhr

Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber

[mehr]

Fr. 25.01.


Margie Kinsky & Bill Mockridge

20.00 Uhr

Hurra wir lieben noch

[mehr]

Mi. 30.01.


Lukas Adolphi

20.00 Uhr

Die Cops ham mein Handy

[mehr]

Februar 2019

Fr. 01.02.


Sekt & The City

20.00 Uhr

Frisch geföhnt und flach gelegt

[mehr]

Sa. 02.02.


Floyside Of The Moon

20.00 Uhr

The Music Of Pink Floyd

[mehr]

Fr. 22.02.


Sulaiman Masomi

20.00 Uhr

Morgen - Land

[mehr]

Sa. 23.02.


Katie Freudenschuss

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

März 2019

Fr. 15.03.


Andrea Bongers

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Do. 21.03.


Moritz Neumeier & Till Reiners

20.00 Uhr

Schund und Asche - die Chaos Gala

[mehr]

Fr. 22.03.


Zucchini Sistaz

20.00 Uhr

Falsche Wimpern - Echte Musik

[mehr]

Sa. 23.03.


John Doyle

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

Do. 28.03.


Werner Momsen

20.00 Uhr

Schaum vorm Mund

[mehr]

Fr. 29.03.


Marc Weide

20.00 Uhr

Hilfe, ich werde erwachsen!

[mehr]

Sa. 30.03.


Voodoo Lounge

20.00 Uhr

Europes Greatest Rolling Stones Show

[mehr]

April 2019

Mi. 03.04.



Mai 2019

Sa. 04.05.


Golden Ace - Die Magier

20.00 Uhr

Meister der Täuschung

[mehr]

Fr. 17.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

Kein zurück

[mehr]

Sa. 18.05.


Wilfried Schmickler

20.00 Uhr

Kein zurück

[mehr]

So. 19.05.


Tim Fischer

20.00 Uhr

Die alten schönen Lieder

[mehr]

Di. 21.05.


Axel Hacke

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

November 2019

Fr. 08.11.


Tina Teubner

20.00 Uhr

Wenn Du mich verlässt komm ich mit

[mehr]

Januar 2020

Sa. 18.01.


Marina & The Kats

20.00 Uhr (2020 !!!)

The world smallest Bigband

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau