Die Lagerhalle - Kultur & Kommunikation am Heger Tor
Kabarett
Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie

Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie

Freitag 24.02. 20.00 Uhr


Paradiesseits
Frieda Braun

Frieda Braun

Freitag 03.03. 20.00 Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft !!


Sammelfieber
SUCHTPOTENZIAL

SUCHTPOTENZIAL

Samstag 04.03. 20.00 Uhr


Alkopop 100 Vol.%
PRIX PANTHEON 2015!
Florian Schröder

Florian Schröder

Freitag 10.03. 20.00 Uhr


Entscheidet Euch
Lioba Albus

Lioba Albus

Samstag 11.03. 20.00 Uhr


Königin von Egoland
Thomas Freitag

Thomas Freitag

Freitag 17.03. 20.00 Uhr


Europa - der Kreisverkehr und ein Todesfall
Sven van Thom

Sven van Thom

Samstag 18.03. 20.00 Uhr


So geht gute Laune
2nd Hand Klamotte

2nd Hand Klamotte

Sonntag 19.03. 18.00 Uhr


Eine musikalische Komödie

12. Komische Nacht Osnabrück

12. Komische Nacht Osnabrück

Mittwoch 22.03. 19.30 Uhr


Der Comedy-Marathon mit: Der unglaubliche Heinz, Atze Bauer, Mascha von Rascha, Jochen Prang, Johannes Flöck
Nach dem großen Erfolg der letzten Jahre geht der Comedy Marathon in Osnabrück in die nächste Runde.

 Dann wird die Osnabrücker Gastronomie wieder zur großen Comedy-Bühne. In Zusammenarbeit mit fünf Gastronomen präsentieren sich an einem Abend fünf Comedians und Kabarettisten, die ihr Publik...
Katie Freudenschuss

Katie Freudenschuss

Samstag 25.03. 20.00 Uhr


Bis Hollywood ist eh zu weit
Sebastian 23: SoloSlamShow

Sebastian 23: SoloSlamShow

Donnerstag 30.03. 20.00 Uhr


Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später
„Großartiger Wortakrobat und scharfzüngiger Denker“ – zeit.de
Alain Frei

Alain Frei

Donnerstag 13.04. 20.00 Uhr


Alle Menschen sind anders... gleich!!

Patrick Salmen

Patrick Salmen

Mittwoch 19.04. 20.00 Uhr


Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
„Lieblingsmensch. Am Arsch.“ 
Hazel Brugger

Hazel Brugger

Freitag 05.05. 20.00 Uhr


Hazel Brugger passiert

Jan Philipp Zymny

Jan Philipp Zymny

Freitag 19.05. 20.00 Uhr


Kinder der Weirdness
2013 und 2015 gewann er die deutschsprachigen Meisterschaften im Poetry Slam, 2013 wurde er unter anderem 2013 mit dem NightWash Talent Award und 2016 mit dem Jurypreis des Prix Pantheons ausgezeichnet.
Wilfried Schmickler

Wilfried Schmickler

Freitag 26.05. 20.00 Uhr


»Das Letzte«
WILFRIED SCHMICKLER ist der „Scharfrichter unter den deutschen Kabarettisten“, seine satirisch brillante Analyse der bundesdeutschen Wirklichkeit weist ihn als kompromisslosen Moralisten aus.
Wilfried Schmickler

Wilfried Schmickler

Samstag 27.05. 20.00 Uhr


»Das Letzte«
WILFRIED SCHMICKLER ist der „Scharfrichter unter den deutschen Kabarettisten“, seine satirisch brillante Analyse der bundesdeutschen Wirklichkeit weist ihn als kompromisslosen Moralisten aus.
Martina Schwarzmann

Martina Schwarzmann

Mittwoch 07.06. 20.00 Uhr


Gscheid gfreid
Helmut Schleich

Helmut Schleich

Freitag 09.06. 20.00 Uhr


Ehrlich
DietutniX

DietutniX

Samstag 23.09. 20.00 Uhr


Glanzlichter

DietutniX

DietutniX

Sonntag 24.09. 19.00 Uhr


Glanzlichter

Christian Ehring

Christian Ehring

Donnerstag 28.09. 20.00 Uhr


Keine weiteren Fragen
Die Feisten

Die Feisten

Samstag 14.10. 20.00 Uhr


Neues Programm
Nachhaltiger Humor.
Andrea Bongers

Andrea Bongers

Freitag 27.10. 20.00 Uhr


Bis in die Puppen
Lisa Politt

Lisa Politt

Samstag 28.10. 20.00 Uhr


von Herrchens Frauchen
Die Kabarettistin mit dem Deutschen Kabarettpreis und dem Deutschen Kleinkunstpreis (Spartenkabarett).
Margie Kinsky & Bill Mockridge

Margie Kinsky & Bill Mockridge

Donnerstag 02.11. 20.00 Uhr


Hurra wir lieben noch

Timo Wopp

Timo Wopp

Freitag 03.11. 20.00 Uhr


Moral - Eine Laune der Kultur

Sarah Bosetti

Sarah Bosetti

Samstag 04.11. 20.00 Uhr


Ich will doch nur mein Bestes
Werner Momsen

Werner Momsen

Freitag 10.11. 20.00 Uhr


Ihm seine Solotour
Vince Ebert

Vince Ebert

Samstag 11.11. 20.00 Uhr


Zukunft is the future

Idil Baydar als Jilet Ayse

Idil Baydar als Jilet Ayse

Donnerstag 16.11. 20.00 Uhr


Deutschland wir müssen reden

Matthias Ningel

Matthias Ningel

Freitag 17.11. 20.00 Uhr


Jugenddämmerung

Eva Eiselt

Eva Eiselt

Samstag 18.11. 20.00 Uhr


Vielleicht wird alles vielleichter

Philip Simon

Philip Simon

Mittwoch 22.11. 20.00 Uhr


»Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern«
Simone Solga

Simone Solga

Donnerstag 23.11. 20.00 Uhr


Das gibt Ärger
Michael Frowin

Michael Frowin

Freitag 24.11. 20.00 Uhr


Einpacken, Frau Merkel - Der Kanzlerchauffeur packt aus
Christine Prayon

Christine Prayon

Samstag 25.11. 20.00 Uhr


Die Diplom Animatöse
Arnulf Rating

Arnulf Rating

Freitag 01.12. 20.00 Uhr


Tornado
Ingo Börchers

Ingo Börchers

Samstag 02.12. 20.00 Uhr


Immer ich
Nessi Tausendschön

Nessi Tausendschön

Freitag 08.12. 20.00 Uhr


Frustschutz
Alfons

Alfons

Samstag 16.12. 20.00 Uhr


Das Geheimnis meiner Schönheit

Nils Heinrich

Nils Heinrich

Sonntag 28.01. 20.00 Uhr


Mach doch `n Foto davon!
Michael Krebs

Michael Krebs

Samstag 24.02. 20.00 Uhr


Live
Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau