Termine


September 2017

Mi. 20.09.


Tangerine Dream - Revolution of Sound (OmU)

18.00 + 20.15 Uhr

Edgar Froese und die elektronische Musik

[mehr]

Dialog der Kulturen

20.00 Uhr

»Pädagogik aus spirituellem Erbe der Lakota-Indianer«

[mehr]

Do. 21.09.


Wie soll ein Bedingungsloses Grundeinkommen sein?

19.30 Uhr

10. internationale Woche des Grundeinkommens

[mehr]

57. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit The Dead Lovers (Berlin) | Elisabeth Cutler (USA / Italien) & Mats Hedberg (Schweden) | Mea (Köln)

[mehr]

The KutiMangoes

20.00 Uhr

Tanzbarer Afro-Beat & -Jazz aus Kopenhagen, inspiriert in Mali & Burkina Faso.

[mehr]

Fr. 22.09.


Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Premiere des neuen Stücks der Osnabrücker Theatergruppe

[mehr]

My Temptation Music Club Party

21.00 Uhr

Tanzparty mit Musik aus den alternativen Diskotheken der 60er-, 70er- und frühen 80er-Jahre

[mehr]

Sa. 23.09.


Bundesliga-Konferenz mit Halbzeit-Bratwurst gratis

15.30 Uhr

Fußball-Bundesliga auf Großbildleinwand

[mehr]

DietutniX

20.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

Gut Gegen Nordwind

20.00 Uhr

Thiele-Neumann-Theater

[mehr]

So. 24.09.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

DietutniX

19.00 Uhr

Glanzlichter

[mehr]

Mo. 25.09.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 26.09.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr

Film »Julie & Julia« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Mi. 27.09.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr

Film »Julie & Julia« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Do. 28.09.


Christian Ehring

20.00 Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft !

Keine weiteren Fragen

[mehr]

Fr. 29.09.


Julius Lahai

20.00 Uhr

Wise-Descrete-Experience-Tour

[mehr]

Sa. 30.09.


Komm mit in eine Welt voller Gedanken...

16.00 Uhr

Das Inklusive Musik- und Tanz- Event mit JellyArt

[mehr]

25 Jahre Afghanischer Frauenverein

Geschlossene Gesellschaft im Erdgeschoss

[mehr]

Oktober 2017

So. 01.10.


Großer Wolf & kleiner Wolf

15.30 Uhr

oder vom Glück, zu zweit zu sein. Für Freunde ab 4 Jahre

[mehr]

Ikatar Crosscultural Ensemble

18.30 Uhr

Weltmusik aus Brasilien, Syrien, Belarus & Deutschland

[mehr]

Mo. 02.10.


Altstadt Live mit Funky Monks

unterschiedliche Anfangszeiten

Es rockt und grooved in allen Ecken

[mehr]

Mi. 04.10.


13. Komische Nacht Osnabrück

19.30 Uhr

Der Comedy-Marathon mit: Herr Schröder, Sebastian Schnoy, Peter Löhmann, Andre Kramer, Thomas Schmidt

[mehr]

One World-Sessions

20.00 Uhr

Der Musik-Treffpunkt im Spitzboden. Seid dabei!

[mehr]

Do. 05.10.


Janina Ruopp & Gil Beckers

20.00 Uhr

Examenskonzerte

[mehr]

Fr. 06.10.


Two Hearts In Ten Bands

20.00 Uhr

»Soulsister« - CD-Release

[mehr]

Sa. 07.10.



Der Kontrabass

20.00 Uhr
 

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Charts & Classics aus Rock, Pop, Dance, Alternative mit DJ Mr. Jones

[mehr]

So. 08.10.




Mo. 09.10.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 10.10.


Maria Brandt

20.00 Uhr

Examenskonzert

[mehr]

Mi. 11.10.


Osnabrücker Rudelsingen

19.30 Uhr

Osnabrück singt kollektiv.

[mehr]

Do. 12.10.


Takis Würger

20.00 Uhr

Lesung aus »Der Club«

[mehr]

Fr. 13.10.


Fee Badenius & Band

20.00 Uhr

Liedermacherin mit Musik für Ohren, Kopf und Herz

[mehr]

Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Das neue Stück der Osnabrücker Theatergruppe

[mehr]

Sa. 14.10.


Bundesliga-Konferenz mit Halbzeit-Bratwurst gratis

15.30 Uhr

Fußball-Bundesliga auf Großbildleinwand

[mehr]

Die Feisten

20.00 Uhr

Adam & Eva

[mehr]

Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Das neue Stück der Osnabrücker Theatergruppe

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 15.10.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Das schönste Ei der Welt

15.30 Uhr

Nach dem Bilderbuch von Helme Heine ab 4 Jahren

[mehr]

Mo. 16.10.


acoustic Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 17.10.


Dadort

20.00 Uhr

Eine harte Nuss - Premiere des Osnabrücker Kriminalfilms

[mehr]

Mi. 18.10.


32. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

18. - 22.10.2017 - unterschiedliche Anfangszeiten

Alle Jahre anders !

[mehr]

Do. 19.10.


32. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

18. - 22.10.2017 - unterschiedliche Anfangszeiten

Alle Jahre anders !

[mehr]

58. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

Ian Foster (Kanada) | Hanne Kah (Diez) | Toja Semel (Osnabrück)

[mehr]

Fr. 20.10.


32. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

18. - 22.10.2017 - unterschiedliche Anfangszeiten

Alle Jahre anders !

[mehr]

2nd Hand Klamotte

19.30 Uhr

ein ordentliches Durcheinander!

[mehr]

Sa. 21.10.


32. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

18. - 22.10.2017 - unterschiedliche Anfangszeiten

Alle Jahre anders !

[mehr]

Bundesliga-Konferenz mit Halbzeit-Bratwurst gratis

15.30 Uhr

Fußball-Bundesliga auf Großbildleinwand

[mehr]

mutige Prinzessin Glücklos

19.30 Uhr

Zauberstück nach einem alten sizilianischen Märchen für Kinder ab 7 Jahre

[mehr]

So. 22.10.


32. Unabhängiges FilmFest Osnabrück

18. - 22.10.2017 - unterschiedliche Anfangszeiten

Alle Jahre anders !

[mehr]

UFOlinos

15.30 Uhr

Kurzfilmprogramm für FilmFans ab 4 Jahre

[mehr]

Mo. 23.10.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 24.10.


Heather Nova & Band

20.00 Uhr

spielen »Oyster«

[mehr]

Mi. 25.10.


Friedensfilmpreisträger der Stadt Osnabrück 2017

20.00 Uhr

In Kooperation mit dem Osnabrücker Filmforum e.V. und dem Büro für Friedenskultur

[mehr]

Do. 26.10.


Singer / Songwriter Slam 2017/18, 1. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 27.10.


Andrea Bongers

20.00 Uhr

Bis in die Puppen

[mehr]

History Repetaing

22.00 Uhr

Die Party geht weiter

[mehr]

Sa. 28.10.



Lisa Politt

20.00 Uhr

»Ich mache meine Witze nicht zum Spaß« · Kabarettfestival

[mehr]

So. 29.10.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Die Prinzessin kommt um vier

15.30 Uhr

Ein Schauspiel für Kinder ab 4 Jahren

[mehr]

Die Übersinnlichen - Der große Film über Medialität

18.30 Uhr

Das geheimnisvolle Potential der Seele

[mehr]

Mo. 30.10.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

November 2017

Do. 02.11.


Margie Kinsky & Bill Mockridge

20.00 Uhr

Hurra wir lieben noch

[mehr]

Fr. 03.11.


Timo Wopp

20.00 Uhr

Moral - Eine Laune der Kultur

[mehr]

Sa. 04.11.



Sarah Bosetti

20.00 Uhr

Ich will doch nur mein Bestes

[mehr]

Science Slam

20.30 Uhr

Vorentscheid Nord zur deutschen Meisterschaft

[mehr]

So. 05.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]



Do. 09.11.


Poetry Slam

20.00 Uhr

Dichter sind andere auch nicht. Jetzt mit DJ At!

[mehr]

Fr. 10.11.


Werner Momsen

20.00 Uhr

Ihm seine Solotour

[mehr]

Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Das neue Stück der Osnabrücker Theatergruppe

[mehr]

Sa. 11.11.


Vince Ebert

20.00 Uhr

Zukunft is the future

[mehr]

Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Das neue Stück der Osnabrücker Theatergruppe

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 12.11.


8. Koffermarkt Osnabrück

11.00 - 17.00 Uhr

Handgemachtes aus dem Koffer!

[mehr]

Elmar, der bunte Elefant

15.30 Uhr

Ein musikalisches Theaterspiel über das Besondere in Jedem. Ab 4 Jahren

[mehr]

LMBN. Die Mutter aller Töchter aller Lesebühnen.

20.00 Uhr

mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauss, DJ Nachtfalke und Artur Fast

[mehr]

Mo. 13.11.



Do. 16.11.


Idil Baydar als Jilet Ayse

20.00 Uhr

Deutschland wir müssen reden

[mehr]

Fr. 17.11.


Matthias Ningel

20.00 Uhr

Jugenddämmerung

[mehr]

Sa. 18.11.


Medienflohmarkt

18.30 - 21.00 Uhr

Alles was unterhält von privaten Anbietern

[mehr]

Eva Eiselt

20.00 Uhr

Vielleicht wird alles vielleichter

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Charts & Classics aus Rock, Pop, Dance, Alternative mit DJane Kirsten

[mehr]

So. 19.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]


Mi. 22.11.


Philip Simon

20.00 Uhr

»Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern«

[mehr]

Do. 23.11.


Simone Solga

20.00 Uhr

Das gibt Ärger

[mehr]

59. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit Daisy Chapman (UK) | Eric De Vries (NL) | Brett Hunt (Australien)

[mehr]

Fr. 24.11.


Michael Frowin

20.00 Uhr

Einpacken, Frau Merkel - Der Kanzlerchauffeur packt aus

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 25.11.


Christine Prayon

20.00 Uhr

Die Diplom Animatöse

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 26.11.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Randale Rock’n’Roll

15.30 Uhr

Echte Live-Musik ab 5 Jahre

[mehr]

Mi. 29.11.


Der Postillon - Live

20.00 Uhr

Tour 2017

[mehr]

Do. 30.11.


Singer / Songwriter Slam 2017/18, 2. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Dezember 2017

Fr. 01.12.


Arnulf Rating

20.00 Uhr

Tornado

[mehr]

The Fuck Hornisschen Orchestra

20.00 Uhr

Weihnachtsschmonzette 2017

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 02.12.


Ingo Börchers

20.00 Uhr

Immer ich

[mehr]

Moop Mama

20.00 Uhr

M.O.O.P.topia 2017

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 03.12.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Vom Fischer und seiner Frau

15.30 Uhr

Ein stürmisches Theaterstück für die ganze Familie ab 4 Jahre

[mehr]

Der Kontrabass

19.00 Uhr
 

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

Fr. 08.12.


Nessi Tausendschön

20.00 Uhr

Weihnachts-Frustschutz

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 09.12.


Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Charts & Classics aus Rock, Pop, Dance, Alternative mit DJ Mr. Jones

[mehr]

So. 10.12.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Kleine Engelchen

15.30 Uhr

Weihnachts-Mitmachkonzert für Kinder 3 Jahre

[mehr]

Di. 12.12.


Michael Stavaric: Gotland

19.00 Uhr

Ein gewaltiger, wilder und poetischer Roman

[mehr]

Fr. 15.12.


Sandra Da Vina

20.00 Uhr

Hundert Meter Luftpolsterfolie

[mehr]

Sa. 16.12.


Alfons

20.00 Uhr

Das Geheimnis meiner Schönheit

[mehr]

Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen

20.00 Uhr

Wenn Du geredet hättest, Desdemona

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 17.12.


Weihnachts-Familien-Brunch

10.30 - 14.00  Uhr

Live-Cooking mit Mehmet Örser

[mehr]

Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich

15.30 Uhr

Für Kinder ab 4 Jahren

[mehr]

Mo. 18.12.


Blue Monday Jam in concert

20.00 Uhr

Special Guest: Al Jones

[mehr]

Fr. 22.12.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 23.12.


Der magische Adventskalender

15.30 Uhr

Ein Weihnachtsstück für Kinder von 4-9 Jahren

[mehr]

Mi. 27.12.


Ritter Rost feiert Weihnachten

15.00 Uhr

nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert und Felix Janosa ab 4 Jahren

[mehr]

Ritter Rost feiert Weihnachten

17.00 Uhr

nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert und Felix Janosa ab 4 Jahren

[mehr]

Dirty Deeds

20.00 Uhr

a Bon Scott Tribute

[mehr]

Do. 28.12.


Remode

20.00 Uhr

The music of Depeche Mode

[mehr]

Fr. 29.12.


Custard Pies

20.00 Uhr

A Tribute To Led Zeppelin

[mehr]

Januar 2018

Do. 04.01.


Singer / Songwriter Slam 2017/18, 3. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Fr. 05.01.


Jan Philipp Zymny

20.00 Uhr

Kinder der Weirdness

[mehr]

Sa. 06.01.


HG Butzko

20.00 Uhr

MENSCHLICHE INTELLIGENZ oder wie blöd kann mann sein?

[mehr]

Fr. 12.01.


Till Reiners

20.00 Uhr

Auktion Mensch

[mehr]

Sa. 13.01.


Mark Britton

20.00 Uhr

Mit Sex geht's besser!

[mehr]

Do. 18.01.


Razz

20.00 Uhr

Nocturnal Tour

[mehr]

Fr. 19.01.


Marina & The Kats

20.00 Uhr

The world smallest Bigband

[mehr]

Sa. 20.01.


Reiner Kröhnert

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

So. 21.01.


Ein Ehepaar erzählt einen Witz

19.00 Uhr

Eine hintergründig-ironische Revue über die Zweisamkeit mit Szenen von Kurt Tucholsky

[mehr]

Do. 25.01.


Fernost und Fernwest

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Thomas Rahn

[mehr]

Fr. 26.01.


Golden Ace - Die Magier

20.00 Uhr

Meister der Täuschung

[mehr]

Mark Gillespie's Kings Of Floyd

20.00 Uhr

A Tribute to Pink Floyd · Musikalische Extraklasse

[mehr]

So. 28.01.


Nils Heinrich

20.00 Uhr

Mach doch `n Foto davon!

[mehr]

Di. 30.01.


Jon Gomm

20.00 Uhr

Live 2018

[mehr]

Februar 2018

Do. 01.02.


Trainingslager

20.00 Uhr

Die Fußball-Wundertüte von und mit Ben Redelings

[mehr]

Mi. 07.02.


Tim Fischer

20.00 Uhr

Die alten schönen Lieder

[mehr]

Do. 15.02.


Die Anden – 7000km längs durch Südamerika

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Heiko Beyer

[mehr]

Sa. 17.02.


Daphne De Luxe

20.00 Uhr

Das pralle Leben

[mehr]

Kleine Eheverbrechen

20.00 Uhr

Theatermischung aus Krimi & Liebesspiel

[mehr]

Di. 20.02.


Jürgen Becker

20.00 Uhr

Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

[mehr]

Do. 22.02.


Christoph Sieber

20.00 Uhr

Hoffnungslos optimistisch

[mehr]

Fr. 23.02.


Singer / Songwriter Slam 2017/18, 4. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Sa. 24.02.


Michael Krebs

20.00 Uhr

Live

[mehr]

März 2018

Do. 01.03.


Kuba – Insel im Aufbruch

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Bruno Maul

[mehr]

Fr. 02.03.


Dennis Gastmann

20.00 Uhr

Der vorletzte Samurai

[mehr]

Do. 08.03.


La Signora - Carmela de Feo

20.00 Uhr

Die Schablone, in der ich wohne

[mehr]

Fr. 09.03.


Cara

20.00 Uhr

15 Jahre Jubiläumstour

[mehr]

So. 11.03.


Jens Heinrich Claassen

19.00 Uhr

13 Zentimeter – aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes

[mehr]

Mi. 21.03.


Persien – Faszinierend unbekannter Orient

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Reiner Harscher

[mehr]

Fr. 23.03.


Herr Schröder

20.00 Uhr

World of Lehrkraft

[mehr]

April 2018

Do. 05.04.


Michael Wigge

20.00 Uhr

Ohne Geld bis ans Ende der Welt

[mehr]

Sa. 28.04.


Hany Siam

20.00 Uhr

Animiert

[mehr]

Der Kontrabass

20.00 Uhr
 

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

November 2018

So. 04.11.


Benjamin Tomkins

19.00 Uhr

King Kong und die weiße Barbie

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau