Termine


Januar 2018

Sa. 20.01.


Bundesliga-Konferenz auf Großbild

15.30 Uhr

Mit Halbzeit-Tippspiel!

[mehr]

Reiner Kröhnert

20.00 Uhr

»Kröhnert XXL - Großes Parodistenkino«

[mehr]

So. 21.01.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]

Flohmarkt für Kinderkleidung und Spielsachen

14.30 - 16.30 Uhr

Jetzt die letzten Standplätze sichern!

[mehr]

Ein Ehepaar erzählt einen Witz

19.00 Uhr

Eine hintergründig-ironische Revue über die Zweisamkeit mit Szenen von Kurt Tucholsky

[mehr]

Mo. 22.01.


Blue Monday Jam

20.00 Uhr

Der stimmige Treffpunkt für alle 12-Takter!

[mehr]

Di. 23.01.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft !

Film »Paris kann warten« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Mi. 24.01.


Kulinarisches Kino

18.00 Uhr Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft !

Film »Paris kann warten« mit Drei-Gänge-Menü

[mehr]

Die erstarrte Demokratie

19.00 Uhr

Warum in einem System von gestern die Probleme von heute schwer zu lösen sind und Ideen für morgen

[mehr]

Do. 25.01.


Fernost und Fernwest

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Thomas Rahn

[mehr]

Fr. 26.01.


Golden Ace - Die Magier

20.00 Uhr
Die Veranstaltung ist ausverkauft !

Meister der Täuschung

[mehr]

Mark Gillespie's Kings Of Floyd

20.00 Uhr

A Tribute to Pink Floyd · Musikalische Extraklasse

[mehr]

Sa. 27.01.



Bundesliga-Konferenz auf Großbild

15.30 Uhr

Mit Halbzeit-Tippspiel!

[mehr]

Thomas C. Breuer

20.00 Uhr

Letzter Aufruf - Abschiedstour

[mehr]

So. 28.01.


Familienfrühstück

09.30 Uhr - 12.30 Uhr

Mit Kinderspielraum & Kreativprogramm

[mehr]


Zaches und Zinnober

15.00 Uhr

„Das Beste!“

[mehr]

Barfuß in Paris

18.00 Uhr

Originelles Slapstick-Märchen

[mehr]

Nils Heinrich

20.00 Uhr

Mach doch `n Foto davon!

[mehr]

Di. 30.01.



Jon Gomm

20.00 Uhr

Vielschichtig, genial, außergewöhnlich - Live 2018

[mehr]

Mi. 31.01.


Barfuß in Paris

18.00 + 20.15 Uhr

Originelles Slapstick-Märchen

[mehr]

Besser Wissen

19.00 Uhr (Einlass: 18.00 Uhr)

Der Quizabend in der Lagerhalle

[mehr]

Februar 2018

Do. 01.02.


Trainingslager

20.00 Uhr

Die Fußball-Wundertüte von und mit Ben Redelings

[mehr]

Fr. 02.02.


Anke Jansen - So oder so ist das Leben

20.00 Uhr

Eine Hommage an Hildegard Knef

[mehr]

Dead or Alive Poetry Slam

20.00 Uhr im Theater Osnabrück

Slam-Poeten gegen verstorbene Dichtergrößen

[mehr]

Benno Berlin & Gerwald von Instetten

20.00 Uhr

Andererseits - Chansons und Couplets mit Gästen

[mehr]

Sa. 03.02.


Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Neuer Termin auf Grund der großen Nachfrage!

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJane Kirsten

[mehr]

So. 04.02.


Gute Nacht mein Bär

11.00 Uhr

Ein poetisches Schauspiel für Kinder von 2 - 5 Jahren

[mehr]

Gute Nacht mein Bär

16.00 Uhr

Ein poetisches Schauspiel für Kinder von 2 - 5 Jahren

[mehr]


Mi. 07.02.


One World-Sessions

19.30 Uhr

Der Musik-Treffpunkt im Spitzboden. Seid dabei!

[mehr]

Tim Fischer

20.00 Uhr

Die alten schönen Lieder

[mehr]

Fr. 09.02.


Sedman

19.30 Uhr

CD-Release-Konzert

[mehr]

Do. 15.02.


Die Anden – 7000km längs durch Südamerika

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Heiko Beyer

[mehr]

62. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit Vanessa Novak (Darmstadt) | Trailhead (Berlin) | OK Sweetheart (USA)

[mehr]

Fr. 16.02.



Sa. 17.02.


Daphne De Luxe

20.00 Uhr

Das pralle Leben (Comedy, Kabarett & Musik)

[mehr]

Kleine Eheverbrechen

20.00 Uhr

Theatermischung aus Krimi & Liebesspiel

[mehr]

VHS-Videos von Stefan Ehrlich

20.00 Uhr

impressionistisch, dokumentarisch, experimentell

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 18.02.



Di. 20.02.


Jürgen Becker

20.00 Uhr

Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung

[mehr]

Do. 22.02.


Christoph Sieber

20.00 Uhr

Hoffnungslos optimistisch

[mehr]

Tobi Katze

20.00 Uhr

Immer schön die Ballons halten

[mehr]

Fr. 23.02.


Singer / Songwriter Slam 2017/18, 4. Vorrunde

20.00 Uhr

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Matthias Jung

20.00 Uhr

Generation Teenietus

[mehr]

Sa. 24.02.



Michael Krebs

20.00 Uhr

Live

[mehr]

So. 25.02.




Di. 27.02.



März 2018

Do. 01.03.


Kuba – Insel im Aufbruch

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Bruno Maul. Live Musik von Guacachason

[mehr]

Fr. 02.03.


Dennis Gastmann

20.00 Uhr

Der vorletzte Samurai

[mehr]

Sa. 03.03.


Die Bühnenläufer: Shoppen

20.00 Uhr

Allerletzter Termin!

[mehr]

Club 39 Party

22.00 Uhr

mit Rock & Pop der letzten drei Jahrzehnte bis heute. Mit DJ Adriano

[mehr]

So. 04.03.



Kalla Wefels Osnabrücker Heimatabend

19.00 Uhr

Es war einmal der VfL …

[mehr]

Do. 08.03.


Poetry Slam

20.00 Uhr
Chill-out mit DJ At ab ca. 22.30 Uhr. Eintritt frei!

Dichter sind andere auch nicht. Jetzt mit DJ At!

[mehr]

Fr. 09.03.


Cara

20.00 Uhr

15 Jahre Jubiläumstour

[mehr]

Tiere streicheln Menschen

20.00 Uhr

Martin "Gotti" Gottschild & Sven van Thom

[mehr]

Sa. 10.03.


La Signora - Carmela de Feo

20.00 Uhr

Die Schablone, in der ich wohne

[mehr]

History Repeating

22.00 Uhr

Tanz-Hits aus dem letzten Jahrtausend

[mehr]

So. 11.03.


RatzFatz

15.00 Uhr

OLB-Kinderkonzerte zu Gast in Osnabrück

[mehr]

Jens Heinrich Claassen

19.00 Uhr

13 Zentimeter – aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes

[mehr]

Di. 13.03.


Frank Goosen

20.00 Uhr

Was ist da los?

[mehr]

Mi. 14.03.


Ein aufhaltsamer Aufstieg – Was tun gegen AfD und Co.?

19.00 Uhr

Buchvorstellung und Diskussion mit Dr. Gerd Wiegel

[mehr]

Do. 15.03.


63. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

Benni & Ich (Hiddenhausen) | Maita (USA) | The American West (USA)

[mehr]

Fr. 16.03.


Shahak Shapira

20.00 Uhr

»German Humor« Tour ´18

[mehr]

Volker Strübing: Norbert erklärt die Welt

20.00 Uhr

Mit Texten, Liedern, Filmen. Und überhaupt!

[mehr]

Sa. 17.03.


Magic Andy’s Feuer-Show

19.00 Uhr

Interaktive Experimentalshow rund um's Feuer! Von 8-88 Jahre

[mehr]

Singer / Songwriter Slam 2017/18, FINALE

20.00 Uhr im Theater Osnabrück

1 Künstler, 1 Song, 1 Instrument und das Publikum entscheidet

[mehr]

Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

So. 18.03.


Magic Andy’s verrücktes Chemie-Labor

15.00 Uhr

Die Show für wissbegierige Nachwuchsforscher ab 6 Jahre

[mehr]

Di. 20.03.


14. Komische Nacht Osnabrück

19.30 Uhr

Der Comedy-Marathon

[mehr]

Mi. 21.03.


Persien – Faszinierend unbekannter Orient

19.30 Uhr

Multivisionsshow – Reisevortrag mit Reiner Harscher

[mehr]

Do. 22.03.


Mirja Regensburg

20.00 Uhr

Mädelsabend - Jetzt auch für Männer

[mehr]

Fr. 23.03.


Herr Schröder

20.00 Uhr

World of Lehrkraft

[mehr]

Do. 29.03.


Concert Against Racism

19.00 Uhr

mit Strom & Wasser und Diyaa Abbasi und Feras Jarir

[mehr]

April 2018

So. 01.04.


Altstadt Live mit Fly with me to Malibu

unterschiedliche Zeiten
Die Lagerhalle öffnet heute um 19.00 Uhr.

Kneipen und Musik vom Feinsten!

[mehr]

Do. 05.04.


Michael Wigge

20.00 Uhr

Ohne Geld bis ans Ende der Welt

[mehr]

Fr. 06.04.


Sulaiman Masomi

20.00 Uhr

Keine Angst, ich kann Deutsch!

[mehr]

Sa. 07.04.



So. 08.04.



Auf Tour - Mit dem Lastenfahrrad durch Europa

15.30 Uhr

Eine Film- und Fotoshow von laif-Fotograf André Schumacher

[mehr]

Fr. 13.04.


Das Gespenst von Canterville

19.00 Uhr

Musikalisches Live-Hörspiel nach Oscar Wilde [7+]

[mehr]

So. 15.04.



Jakob's Zauberhut

15.30 Uhr

Eine zauberhafte Traumgeschichte mit viel Musik für Kinder ab 3 Jahren

[mehr]

Di. 17.04.


Singer / Songwriter Duo - Slam

20.00 Uhr

Euer Song, euer Duo, eure sechs Minuten und das Publikum entscheidet

[mehr]

Do. 19.04.


64. Grolsch Song Night

20.00 Uhr

mit Magnus Landsberg (HH) | Elin (HH) | Axel Kruse (HB)

[mehr]

Mo. 23.04.


3. Osnabrücker Hörsaal Slam

19.00 Uhr

beim Terrassenfest 2018

[mehr]

Mi. 25.04.


Ryan Mc Mullan

20.00 Uhr

In The Back Of My Mind Tour

[mehr]

Do. 26.04.


Lyambiko

20.00 Uhr

love letters CD-Release Tour

[mehr]

Fr. 27.04.


byebye

20.00 Uhr

Eine dir unbekannte Band

[mehr]

Rapalje

20.30 Uhr

Celtic Folk Night

[mehr]

Sa. 28.04.


Hany Siam

20.00 Uhr

Animiert

[mehr]

Der Kontrabass

Verschoben auf den 22.06.2018!
 

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Mai 2018

Fr. 04.05.


Gustav Peter Wöhler

20.00 Uhr

Behind Blue Eyes

[mehr]

Sa. 05.05.


Die Wunderübung

20.00 Uhr

Thiele Neumann Theater

[mehr]

Fr. 11.05.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Sa. 12.05.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Fr. 18.05.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Fr. 25.05.


Sebastian 23: SoloSlamShow

20.00 Uhr

Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später

[mehr]

So. 27.05.


Manuel Möglich

20.00 Uhr

Alles auf Anfang

[mehr]

Juni 2018

Fr. 01.06.


Patrick Salmen

20.00 Uhr

Treffen sich zwei Träume. Beide platzen

[mehr]

Sa. 09.06.


Tanzen!

ca. 23.00 Uhr

Die Foyer-Party der Lagerhalle

[mehr]

Fr. 22.06.


Der Kontrabass

20.00 Uhr
 

von Patrick Süskind mit Helmut Thiele

[mehr]

August 2018

Sa. 18.08.


Folk im Viertel - Volk im Viertel

19.30 Uhr

Folkmusik in der Altstadt

[mehr]

September 2018

Mi. 05.09.


Max Goldt liest

20.00 Uhr

neue und alte Texte

[mehr]

Fr. 07.09.


Jail Job Eve

20.00 Uhr

CD Release

[mehr]

Sa. 22.09.


Cristin Claas Trio

20.00 Uhr

Tour 2018

[mehr]

Do. 27.09.


Suchtpotenzial

20.00 Uhr

Alkopop 100 Vol.%

[mehr]

Fr. 28.09.


Torun Eriksen Duo

19.30 Uhr

CD-Release-Konzert

[mehr]

Oktober 2018

Fr. 26.10.


Die Feisten

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

November 2018

Do. 01.11.


Lisa Eckart

20.00 Uhr

Als ob sie Besseres zu tun hätte

[mehr]

Fr. 02.11.



Sa. 03.11.


Lisa Catena

20.00 Uhr

Neues Programm

[mehr]

So. 04.11.


Benjamin Tomkins

19.00 Uhr

King Kong und die weiße Barbie

[mehr]

Sa. 10.11.


Barbara Kuster

20.00 Uhr

Viva Walküre

[mehr]

Fr. 16.11.


Tino Bomelino

20.00 Uhr

Man muss die Dinge nur zu Ende

[mehr]

Sa. 17.11.


Konrad Beikircher

20.00 Uhr

Passt schon

[mehr]

Fr. 23.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Sa. 24.11.


Frieda Braun

20.00 Uhr

Sprechpause

[mehr]

Do. 29.11.


Martin Zingsheim

20.00 Uhr

Kopfkino

[mehr]

Fr. 30.11.


Robert Griess

20.00 Uhr

Hauptsache es knallt

[mehr]

Dezember 2018

Sa. 01.12.


Bernard Paschke

20.00 Uhr

Ein bunter Pott Püree

[mehr]

Zurck
Suche
E-Mail an Lagerhalle
Druckvorschau