|drucken |Fenster schliessen |



LAGERHALLE • Kultur & Kommunikation e.V. • Rolandsmauer 26 • 49074 Osnabrück
Tel.: 0541 33874-0 • Fax: 0541 33874-50 • E-Mail: lagerhalle@osnanet.de

Hall of Fame

Achtung: Die Links können veraltet sein. In dem Fall einfach googeln. Viele Videos der Auftritte findet ihr in unserem YouTube Kanal >>>

Singer / Songwriter Slam 2016/17

1. Vorrunde: 26. Oktober 2017  
1. Platz: Joschka Brings (Foto), Hiddenhausen 
    www.joschkabringsmusic.com
2. Platz: Ben Schafmeister, Minden
    www.benschafmeister.de
3. Platz: Zara Akopyan, Geesthacht
    soundcloud






2. Vorrunde: 30. November 2017  
1. Platz: Jan Kalter (Foto), Köln 
   www.facebook.com/jankaltermusic
2. Platz: Dalia Häßicke, Münster
   www.facebook.com/haessicke.dalia/
3. Platz: Markus Sommer, Berlin
   www.markussommer.berlin


3. Vorrunde: 04. Januar 2018
   1. Platz: 
   2. Platz: 
   3. Platz: 

4. Vorrunde: 23. Januar 2018
   1. Platz: 
   2. Platz: 
   3. Platz: 

FINALE: 17. März 2018
   1. Platz: 
   2. Platz: 
   3. Platz: 





Singer / Songwriter Slam 2016/17

1. Vorrunde : Donnerstag 22.10.2016Moe
   1. Platz: Moe facebook
   2. Platz:  Linda Schinkel facebook
   3. Platz: KLAAS facebook





2. Vorrunde : Donnerstag 24.11.2016
   1. Platz: Miss Allie (Lüneburg) homepage facebook
   2. Platz: Oliver West (Lüneburg) homepage
   3. Platz: Francisco Navarro (Osnabrück) facebook






3. Vorrunde : Donnerstag 05.01.2017
   1. Platz: Simon Klemp (Bonn) facebook
   2. Platz: Lukas Rauchstein (Rostock) homepage facebook
   3. Platz: Verona Vinken facebook
   








4. Vorrunde : Donnerstag 02.02.2017
   1. Platz: Katrin Göhringer (Ludwigshafen am Rhein)
      facebook 
   2. Platz: Robert Kiesel (Osnabrück)
  3. Platz: Yvonne Louise (Osnabrück)
      www.yvonne-louise.com

 






FINALE: 02. März 2017
   1. Platz: Miss Allie facebook | homepage
   2. Platz: Herr Simon Klemp facebook
   3. Platz: Verona Vinken facebook
   4. Platz: Moe und Katrin Göhringer





 

Singer / Songwriter DUO Slam

24.03.2016

  1. Platz: Hazefeld youtube  
  2. Platz: Bad Temper Joe Duo homepage
  3. Platz: byebye homepage facebook 

 










Singer / Songwriterslam 2015/16

1. Vorrunde : Donnerstag 22.10.2015
   1. Platz: Miss Allie facebook homepage youtube
   2. Platz: Björn Tillmann facebook
   3. Platz: Julia Rieck facebook

2. Vorrunde : Donnerstag 26.11.2015
   1. Platz: Fabian von Wegen  homepage 
   2. Platz: Leonora Hesse homepage youtube youtube
   3. Platz: Irina Castillo youtube

3. Vorrunde : Donnerstag 07.01.2016
   1. Platz: Nicolai Schwab facebook
   2. Platz: Alexander Peppler homepage facebook
   3. Platz: Tabea Mangelsdorf homepage facebook

4. Vorrunde : Donnerstag 28.01.2016
   1. Platz: Helmut Sanftenschneider homepage youtube
   2. Platz: Bad Temper Joe homepage facebook
   3. Platz: Fabian Baumert youtube

FINALE: 25. Februar 2016 
   1. Platz: Bad Temper Joe homepage facebook
   2. Platz: Miss Allie facebook homepage youtube
   3. Platz: Alexander Peppler homepage | facebook
   4. Platz: Nicolai Schwab und Helmut Sanftenschneider

Singer / Songwriterslam 2014/15

1. Vorrunde: Donnerstag 23.10.2014
   1. Platz: Azim Becker
   2. Platz: Patrick Shurety | facebook
   3. Platz: Chris Brooks | facebook

2. Vorrunde: Donnerstag 20.11.2014
   1. Platz: Hanna Meyerholz | hanna-meyerholz.de
   2. Platz: Lars Schalkwijk | facebook
   3. Platz: Fabian Kick | facebook

3. Vorrunde: Donnerstag 15.01.2015
   1. Platz: Bad Temper Joe | www.badtemperjoe.com
   2. Platz: Lightning Thunder
   3. Platz: Leonardo Steenbock | YouTube

4. Vorrunde: Donnerstag 05.02.2015Leider nur Fank
  1. Platz: Renee van Bavel | Homepage | YouTube
  2. Platz: Leider nur Frank | Homepage
  3. Platz: Flonske | facebook

Finale 2014/15: Donnerstag 26.02.2015
 1. Platz: Leider nur Frank | Homepage
 2. Platz: Bad Temper Joe | www.badtemperjoe.com
 3. Platz: Hanna Meyerholz | hanna-meyerholz.de
 4. Platz: Chris Brooks und Azim Becker


Singer / Songwriterslam 2013/14

Die FinalteilnehmerInnen
Aus der 1. Vorrunde (17. Oktober 2013):
1. Natascha Bell | facebook
2. Kai Olaf Stehrenberg (leider verhindert) | Homepage
3. Tim Edler | Homepage

Aus der 2. Vorrunde (28. November 2013):
1. Svenja Leopold | Homepage
2. Robbie Schröter |
3. Christoph van Kampen

Aus der 3. Vorrunde (3. Januar 2014)
1. Hanna Meyerholz | Homepage
2. Lukas Rauchstein (leider verhindert) | Homepage
3. Nicolas Hinternesch | facebook

Aus der 4. Vorrunde (30. Januar 2014)
1. Bad Temper Joe (leider verhindert) | Homepage
2. Stefan Ebert | facebook
3. Annie Way | facebook

Das Endergebnis:Steafn Ebert

1. Stefan Ebert (s. Bild)
2. Svenja Leopold
3. Hanna Meyerholz
4. Christoph van Kampen und Tim Edler


Singer / Songwriterslam 2012/13

Ergebnisse der 1. Vorrunde (4. Oktober 2012):

1. Hanna Meyerholz | Homepage YouTube
2. Marie Katzer | YouTube
3. Joseph Myers | Homepage facebook

Ergebnisse der 2. Vorrunde (4. November 2012):

1. Eva Kob | YouTube
2. Marcus Kleinhenrich (Macs) | Facebook
3. Julia Rieck | myspace
3. Björn Amadeus | YouTube

Ergebnisse der 3. Vorrunde (3. Januar 2013)

1. Manuel Sieg | Homepage
2. Sebastian Müller | Homepage Facebook
3. Nicolas Hinternesch | Facebook

Ergebnisse der 4. Vorrunde (31. Januar 2013)

1. Nicole Sieber | Video aus der Vorrunde
2. Tina Sona | Video von Tinas Auftritt bei DSDS
3. Stefan Klaußner
 

Finale am 28.02.2013

1. Tina Sona | Video von Tinas Auftritt bei DSDS
2. Hanna Meyerholz | Homepage YouTube
3. Marie Katzer| YouTube
 


Singer / Songwriterslam 2011/12

Ergebnis der 1. Vorrunde, 20.10.2011:

1. Vanessa Voss | Website
2. Manuel Sieg | Website
3. Eva Kob | Website
4. Simon Noah | Website
5. Carolina Gentsch | Website
Außerdem haben teilgenommen:
Ulf Hartmann | Website
Johannes Eidt | Website
David Hagenbäumer
Luis Aue

Ergebnis der 2. Vorrunde, 17.11.2011

1. Ulf Ronnsiek Website | Facebook
2. Augustin Zimmer Facebook
3. Esther Rengers Website
4. Paranoid Hendroid Facebook
5. Therese Heise
Außerdem haben teilgenommen:
Josefine Siebenand
Harald Grobleben
Alexandra Golly
Georg Domke

Ergebnis der 3. Vorrunde, 01.12.2011

1. Dennis Hartke myspace
2. Tilman Benning Facebook
3. Robert Kiesel Facebook
4. Janet Nikolay myspace
Außerdem haben teilgenommen:
Julian Licher
Corinna Rohmann
Simon Willemsen

Ergebnis der 4. Vorrunde, 05.01.2012

1. Severein von Rose Website
2. Lucas Günzel
3. Hagen Beck Facebook
4. Diana Reimer Facebook
5. Nadine Fingerhut Myspace
Außerdem haben teilgenommen:
Nicolas Beuer
Quy-Sing Tsan
Heinz Plaggenborg Facebook Website
Johannes Fäßler
Luisa Kronfeld
Fabian Krause

Finalisten, 23.02.2012

1. Manuel Sieg Website
2. Severin von Rose Website
3. Eva Kob Website
4. Hagen Beck Facebook
5. Lucas Günzel
Außerdem haben teilgenommen:
Augustin Zimmer Facebook
Esther Rengers Website
Vanessa Voss Facebook
Tilman Benning Facebook
Robert Kiesel Facebook
Ulf Ronnsiek Website | Facebook



Singer / Songwriterslam 2010/11


Finale am 17. Februar 2011:
WarmUp Christian Steiffen | Website
1. Christian Schliephake (das.schiep) | Myspace
2. Tina von Garrel | Website | Myspace
3. Carolina Gentsch
René Möllmer | Myspace
Fabian.von.wegen | Myspace
Jolien Wiekenkamp
Katrin Remmert | Myspace
Simon Willemsen
Benjamin Kaiser | Myspace

Platzierungen der 1. Vorrunde, 21. Oktober 2010:
1. Platz: Christian Schliephake (das.schliep) | Myspace
2. Platz: Carolina Gentsch
2. Platz: Tina von Garrel | Website | Myspace
4. Platz: Tobi Schneider
5. Platz: Georg Völkel
Außerdem haben teilgenommen:
Christian Hüning Myspace
Alexander Munk
Ulf Ronnsiek
Katharina Budde
Nicolas Hinternesch


Platzierungen der 2. Vorrunde, 25. November 2010:
1. Platz: René Möllmer | Myspace
2. Platz: Fabian.von.wegen | Myspace
3. Platz: Jolien Wiekenkamp
4. Platz: Luisa Kronfeld
5. Platz: Johannes Eidt | Website
Außerdem haben teilgenommen:
Kirsten Springer
Janine Wehe
Christoph Pogoda
Claudia von Kiedrowski


Platzierungen der 3. Vorrunde, 6. Januar 2011:
1. Platz: Katrin Remmert | Myspace
2. Platz: Simon Willemsen
3. Platz: Benjamin Kaiser | Myspace
Außerdem haben teilgenommen:
Christian Rehers
Benedikt Rekers
Christoph Katz
Evgenij Root | Website